Трижды необычное венчание: «молодежное», архиерейское и в храме кафедрального собора УПЦ

8 февраля в Андрее-Владимирском храме (нижний храм) Воскресенского кафедрального собора УПЦ состоялось венчание. В этом новом храме уже было несколько венчаний, однако нынешнее бракосочетание — особенное. И не только потому, что венчание было архиерейским — Таинство венчания совершил викарий Киевской епархии епископ Варсонофий. Сами молодожены Екатерина и Александр и их друзья, гости — представители «молодежки» при Свято-Троицком Ионинском монастыре.

Православная «молодежка», как часто называют в разговоре молодые православные киевляне духовные беседы с чаепитием, которые уже много лет проходят в Ионинском монастыре. Эти духовные встречи можно назвать лучшей православной молодежной «тусовкой» в столице. Общение происходит и при храме, и во время благотворительных акций, в интернет-сети.

«Молодежка» — это опыт внебогослужебного общения в Православии. Для тех, кто пришел на «молодежку» впервые, беседы могут стать первой благой вестью о Боге. В непринужденном общении со сверстниками и пастырями открываются евангельские истины. Рушатся самосочиненные ереси и заблуждения. Как показывает практика, именно живая беседа, а не школярское штудирование, рождает твердые убеждения. «Православный катехизис» и «Закон Божий» нужно читать дома, а сомнения разрушать в общении.

Для кого-то на «молодежке» происходит знакомство с Православием. Происходит встреча с верой Евангелия и святых отцов. Верой практической, освящающей каждый твой шаг. Верой, сквозь которую легко находишь ответы на нелегкие житейские вопросы. Общение на самые разные темы продолжается уже в частном порядке. Народ здесь самый разный. Есть «практикующие» православные и интересующиеся Православием. Есть свои «пацифисты» и «экстремисты», «радикалы» и «либералы». И это здорово! Под сенью преподобного Ионы здесь становятся едины во Христе Иисусе.

Есть и еще одна причина. Не секрет, что многие искренне стремятся к знакомству, хотят в процессе общения получше узнать друг друга. И если кто-то встретит на «молодежке» свою будущую «половинку», то можно лишь искренне порадоваться. Еще одной православной семьей станет больше. А где же еще православным юношам и девушкам знакомиться? Ночные клубы и казино отпадают сразу. На службе в храме надо молиться, а не по сторонам глазеть. Встретить на молодежке свое личное «маленькое счастье» — это тоже проявление любви Божией.

Именно такое знаменательное событие случилось в Андрее-Владимирском храме, соединились сердца двух молодых православных людей. Посмотрите на фотографии, сколько много молодых лиц, здоровых, умных, красивых! Разве не такое будущее мы хотим для наших детей, для нашей страны? Дай Бог им благоразумия и рассудительности, в столь сложный час.

Пожелаем новобрачным Александру и Екатерине многих лет счастливой жизни, здоровья им и их будущим детям, чтобы их семейный союз существовал ради любви и во имя любви, и чтобы их отношения руководствовались только ей. Ведь Бог наш есть Любовь, а значит, находясь в любви, мы приближаемся к Нему.

Фотографии – Сергей Рыжков.

Свято-Андрее-Владимирский (нижний) храм Кафедрального собора в честь Воскресения Христова УПЦ в г.Киеве

Адрес: Железнодорожное шоссе, 3, М.Лыбидская.( Вход рядом с часовней у озера Глинка)

Храм открыт ежедневно:   Пн. - Сб. с 9:00 до 17:00

Контактный телефон : (044) 223-04-96

РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ В АНДРЕЕ-ВЛАДИМИРСКОМ ХРАМЕ

СВЯТЫНИ АНДРЕЕ-ВЛАДИМИРСКОГО ХРАМА

Священнослужители  Свято-Андрее-Владимирского храма совершают Таинства исповеди, крещения, венчания, соборования. В случае необходимости совершение Таинств соборования, исповеди и причастия возможно в больнице или дома с выездом священника к больному.

 "ДЕТСКИЕ" ЛИТУРГИИ РАЗ В МЕСЯЦ ПО СУББОТАМ - ТРАДИЦИЯ ДЛЯ АНДРЕЕ-ВЛАДИМИРСКОГО ХРАМА.

Теги

Социальные комментарии Cackle