Почему мы обижаемся?

Обида жжет, ранит, гложет, душит, разъедает… И как только ни мучает нас это тяжелое и скверное чувство! Сколько создает неразрешимых ситуаций, сколько недугов порождает и как невероятно осложняет жизнь!  Так почему же мы обижаемся? Отчего некоторые слова и поступки других людей могут вызвать у нас такое  болезненное неприятие?

«Я работаю над собой, чтобы не обижаться»

Зоя Сысоева, фитнес-тренер:

«Знаю, что теряю энергию, если обижаюсь... Но иногда так трудно оставаться нетронутой! Думаю, что обижаюсь потому, что ожидаю чего-то.., а когда ожидания не оправдываются – обижаюсь... Еще обижаюсь, если человек пообещал, а потом оказывается, что банально наврал. Но я работаю над собой, чтобы не обижаться и прощать».

«Обида –  это шрам от раны, нанесенный нашему достоинству»

Александр Шемет, корифей украинского КВН:

«Как мне кажется, мы обижаемся обычно тогда, когда наше доверие не было по достоинству оценено. Нам кажется это предательством, хотя, чаще всего, действуем односторонне. Когда мы открываем наши слабые места кому-то, то всегда ждем взаимности. Откровенничая, мы ставим партнера на одну ступеньку с собой. Обида –  это шрам от раны, нанесенный нашему достоинству».

«Люди разучились слышать друг друга»

Наталья Иванова, педагог, поэт, состоит в лито "Лирики Т." и "Родник":

«Мне кажется, что чаще всего люди обижаются друг на друга от непонимания или, скорее, недопонимания. Люди слушают друг друга, но накладывают на слышимое "матрицу" своего опыта жизненного, характера, привычек, даже настроения. Т.е. один человек что-то сказал стандартно нейтральное, а другой увидел в этом оскорбление, неуважение и т.п. Вот и появилась обида. Это я говорю о словесных обидах, есть ведь и другие... Люди разучились слышать друг друга».

«Надо учиться принимать человека таким, каким он есть»

Елена Фитье, PR-специалист, счастливая жена и мама:

«Обида – это завышение ожиданий. Надо учиться принимать человека таким, каким он есть. Обида разрушает душу и тело, надо прощать и отпускать. Ведь все зависит только от нашего восприятия, и значит - мы можем на это влиять.

«Человека обижают тогда, когда он обижается»

Валентина Колесник, мастер педикюра:

«Обижаемся потому, что слишком много гордыни в нас, и гордости, и тщеславия. Мы все любим сами себя, а других не видим и не любим как должно. Вот, сегодня начала книгу читать о схиархимандрите Виталии, буквально в первых строчках там написано, что человека обижают тогда, когда он обижается.  А кто не обижается, того и обижать не будут».  

«Мы имеем право хотеть чего-то от других, но другие не обязаны нам это давать»

Елена Кадырова, клинический психолог, психоаналитик:

«Обижаемся оттого, что чувствуем несправедливость, ощущаем это как болезненную эмоциональную реакцию. Так происходит, когда поведение другого человека не соответствует ожиданиям и долженствованиям – иногда осознанным, иногда нет. Если мы разрешаем себе обижаться, то обида может быть проявлена в виде гнева, например. А если нет – то в виде раздражения и досады. Иногда обида, по сути, является бессознательным механизмом манипуляции, как способ вызвать у другого человека чувство вины и получить от этого дивиденды.

Справляться как? Осознавая, рефлексируя свои ожидания и долженствования в адрес других. Мы имеем право хотеть чего-то от других, но другие не обязаны нам это давать. В этом случае можно себе посочувствовать. А если это происходит часто, то попробовать разобраться – в чем причина. Или партнеры подсознательно выбираются такие, чтобы в итоге стать участником драмы, где Вы – жертва, а партнер – предатель, или что-то в таком духе. Или же стоит подумать о том, насколько вообще реалистичны Ваши запросы в адрес других.

Часто оказывается так, что личные убеждение и приоритеты кажутся человеку универсальными, на самом деле отнюдь такими не являясь. Или мы ждем от других отношения, которое имели основания ожидать от родителей в детстве, не смиряясь с тем, что это невозможно, что другие не готовы брать на себя такие роли. А если и берут, то обнаруживают не безупречность в исполнении и свой в этом интерес. Что приводит к очередной порции обид и разочарований».

«Обида – чувство лишнее, оно делает нас несвободными»

Олег Зотов, пресс-секретарь Бердянской епархии:

«Затрудняюсь ответить, что такое обида и что с ней делать, так как даже не задумывался над этим. Поэтому мне пришлось прибегнуть к сайтам, которые изучают психологию человека.
Каждый из нас хотя бы раз в жизни обижался. Да что там раз! Почти не замечая того, мы очень часто пребываем в этом состоянии – обижаемся на себя, а чаще всего – на окружающих. И нас не останавливают даже убедительные доводы о том, что обида способна нанести серьезный вред. Обида – это горечь, направленная внутрь человека, которая задевает наше самолюбие, нашу гордость, это состояние души, когда становится жалко себя.
От чего же мы обижаемся? Наша гордыня и наше эго заставляет нас обижаться на то, что другой человек, по отношению к нам, поступил не так, как бы нам хотелось. Это задевает наше самолюбие. Обида, по сути, – это сдержанный гнев. Тот гнев, который мы испытываем по отношению к окружающим людям, но в котором страшно признаться. Обида – чувство лишнее, оно делает нас несвободными и, в сущности, мешает нам жить и наслаждаться положительными эмоциями.

Многие из нас построили вокруг себя стены поражения, отгородившись от людей, пытаясь защитить себя от очередной обиды. Мы хотим, чтобы нас больше никто не обижал. На самом деле мы строим себе тюрьму, в которой медленно умираем.
Что же делать с обидой? Надо смириться и воспринимать происходящее как должное. Я бы сказал не просто смириться, а разобраться, что, по сути, и обижаться-то не на что. Нам никто ничего не должен, кроме того, человек поступает так, как считает нужным, как ему угодно, и, в конце концов, как позволяет его понимание жизни. Это все равно, что обижаться на человека - инвалида без руки, что он не подал тебе руку при встрече. Другое дело, если человек поступил осознанно подло по отношению к тебе. Хотя даже если так, он ответит перед Господом. Мы не вправе судить, а обижаться в данном случае - значит замараться в ту же грязь, которой в тебя бросили.
Если Господь попустил этому случиться, значит так и должно быть. Какой выход? Просить у Господа помощи и молиться, чтобы Он научил прощать и не обижаться. Это не всегда легко, но с Господом возможно всё. Мы можем отдавать все проблемы Богу. Откройте Ему свое сердце, расскажите, как вам трудно и больно простить. Попросите, чтобы Господь помог вам изменить отношение к жизни».

 

Теги

Теги: 

Социальные комментарии Cackle