Патриархи Кирилл и Ириней проведут в Великобритании заседание иерархов

Патриархи Московский и всея Руси Кирилл и Сербский Ириней, которые на этой неделе посетят Великобританию, проведут 17 октября в Лондоне переговоры друг с другом и заседание с участием епископов православных церквей, сообщает в пятницу официальный сайт Сербской православной церкви.

Фото: РИА Новости. Сергей Пятаков

Патриарх Кирилл посетит Великобританию и Сурожскую епархию 15-18 октября в рамках празднования 300-летия присутствия Русской церкви на Британских островах, это будет первый в истории визит предстоятеля РПЦ в Британию. В свою очередь патриарх Ириней во главе делегации СПЦ уже прибыл в Лондон в среду, его визит также продлится до 18 октября.

«В понедельник, 17 октября, — встреча со святейшим патриархом Московским и всея Руси Кириллом и заседание двух патриархов со всеми православными епископами на земле Великобритании», — говорится, в частности, в программе визита патриарха Иринея, опубликованной на сайте Сербского патриархата.

В тексте не приводится других подробностей. В сообщении СПЦ при этом уточняется, что визит в Великобританию патриарха Иринея проходит по приглашению Англиканской церкви и ее главы, архиепископа Кентерберийского Джастина Уэлби, «с целью празднования 100-летия знаменитого выступления» святителя Николая Сербского (Велимировича, 1880-1956) в англиканском кафедральном соборе Святого Павла в Лондоне.

«Святой Николай был первым "неангликанином", которому была предоставлена такая возможность в тяжелые времена Первой мировой войны», — говорится в сообщении Сербской церкви. Патриарх Ириней в пятницу вечером, ровно 100 лет спустя, также выступит с проповедью в соборе Святого Павла, отметили в СПЦ.

РИА Новости пока не располагает комментарием пресс-службы патриарха Кирилла относительно возможной встречи предстоятелей Русской и Сербской церквей в Великобритании.

РИА Новости

Социальные комментарии Cackle