Как часто говорить “Я тебя/вас люблю!” и зачем?

О Любви к Богу и ближнему — Наталия Белянова специально для «Православной жизни». Вместе с супругом — священником Сергием Беляновым — они уже 20 лет вместе и около 10 лет выпускают детский православный журнал «Капельки».

"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.» (Ин. 1,1)
В НАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО… и СЛОВО БЫЛО БОГ!

Хорошие, добрые слова способны преобразить человека — преобразить в прямом смысле слова.
Есть такой праздник – «Преображение Господне». Когда Христос явил Себя своим ученикам в Своей славе, Он чудесным образом преобразился в светлые серебристые ризы, излучая удивительное Божественное свечение.
Если верно евангельское «Слово – есть Бог», то слово действительно способно изменять и преображать. Буквально. Для кого-то, возможно, это вопрос веры. Кто хотя бы однажды почувствовал, как слово может повлиять на ситуацию, жизненные обстоятельства, изменить человека или воодушевить (впрочем, как и унизить, и обидеть человека…), тот никогда уже не сможет равнодушно относится к словам, считать их «пустым звуком». Если какой-то человек не задумывается, не понимает или не чувствует физического действия произносимых нами слов, это не значит, что на него слова не действуют. Скорее всего, такой человек или просто не наблюдательный, или не глубокомысленный, или, возможно, черств сердцем, что называется «окаменел душой».
Особенно заметно влияние слов на чистые души – на детей. Дети прекрасно чувствуют Слово и слова. Нужно ли подобное взрослым? Конечно, нужно.

Нужны ли слова любви вообще? Конечно! Слова добра, слова любви и тепла, поддержки и одобрения, в лучшем Божественном понимании их смысла, нужны каждому, независимо от возраста, образования и духовного развития.

«Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем.» (Ин. 4, 16)
БОГ = СЛОВО = ЛЮБОВЬ

Конечно, если слова сказаны впустую, не подтверждены делами, поступками, чувствами — то и силы такие слова не имеют. Такое уже к греху пустословия относится. Но это отдельная тема.
Для меня «говорить» и «подтверждать слова делами» – это одно и то же. Стараюсь, чтобы так было, насколько могу, по-христиански. Это постоянный, непрерывный труд. Это поиск. Это путь. На котором, бывает, и оступаешься, и теряешься... Но это все равно — радостный и нужный путь. Один старец говорил, что добродетель бывает двух видов – врожденная и приобретенная; оба вида хороши, оба идут на пользу человеку.
Так и есть. Любая привычка (хорошая или плохая), со временем становится нашей второй натурой, образом жизни. Хорошие привычки – на пользу самому человеку и окружающим его.

Говорить как можно чаще слова любви, поддержки и одобрения – очень важно! Для этого человеку и дан язык. Мы, как творения Божии, созданы Им, чтобы жить, прославляя Бога – и словами, и делами. Но не могут от нас исходить слова любви, обращенные только к Богу и не обращенные к ближнему. Не по-Божьи это как-то. В подтверждение тому две основные Заповеди, данные Господом Иисусом Христом: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостию, и всем разумением твоим. Сия есть первая и наибольшая заповедь. Вторая же, подобная ей: Возлюби ближнего твоего, как самого себя. На сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки» (Мф. 2, 37-40).

ГОВОРИТЬ (или не говорить) ПЕРВОМУ?

Да, говорить. Пусть каждый станет первым, пусть наши слова любви услышат наши ближние – родители, старики-бабушки-дедушки, муж, жена, дети, окружающие. Если вы любите, когда улыбаются ваши ближние – говорите! Чем больше отдаешь, тем больше наполняешься. В этом укрепляется человеческая сила, мудро устроенная Богом, укрепляется семья, приобретается счастье. В Евангелии говорится: «Возлюби ближнего твоего, как самого себя». Нам сказано «возлюбить», а не «принимать и ожидать». Если не черпать из водного источника, он заилится, забьется грязью и может пересохнуть. А человек? Сложнейший механизм по устроению – уникальный, тонкий, неповторимый, гениальный, как Божие творение.
Любовь для человека – это полнота и сЧАСТЬе, сила Самого Бога, когда мы становимся ЧАСТЬю Его Самого. Может ли человеческий уникальный «источник» из слов и речи – молчать? В нескольких главах Евангелия разными евангелистами повторяется одна важная мысль: «Добрый человек из доброго сокровища выносит доброе, а злой человек из злого сокровища выносит злое, ибо от избытка сердца глаголют уста его» (Лк. 6, 45). Вот так. Не наполнено ничем сердце – и сказать нечего.
Незамысловатые слова, обращенные к ближнему: «я тебя люблю», «какой ты хороший», «самый лучший», «обнимаю», «скучаю», «жду», «очень-очень-очень», «сильно-сильно-сильно»… и т.д.  – это так же просто и так же важно, как добавить соль и специи в еду, чтобы она стала вкуснее и полезнее.

«Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого».
Согласно Библии, в самом начале, едва только зарождается человеческая история, люди говорили несколько по-другому. Древний ветхий человек Адам говорит просто. «И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа». (Библия, 2, 23). Все. Но даже в таких словах слышна поэзия и теплое, нежное отношение к жене. Зачем эти слова вошли в Библию? Видимо, это были важные слова: «да, да».
Тогда люди только начинали осваивать речь, придумывать новые названия и слова. С тех пор человек стал более развитым, более утончённым, по-евангельски – новым. Сегодня речь развилась неимоверно, как устная, так и письменная. Пожалуй, сегодня начать говорить упрощенно означает — вернуться к ветхому и истощающему.
Современный мир ставит новые цели, диктует новые условия общения, все более и более вытесняя Бога и заполняет пустоты материальным. Это заметно даже в области лингвистики. Современники наши, как никогда ранее, нуждаются в теплых и добрых словах. Это физическая, живительная необходимость – вводить в свою речь Бога Слова, слова Бога-Любви! Это — прямая обязанность человека. Жизненная потребность для баланса и гармонии, для укрепления силы Божией в каждом из нас, для укрепления и приумножения любви! Жизненная необходимость во Имя и во Славу Господа, в подтверждение любви к ближнему – для того, чтобы мы все чувствовали себя сЧАСТливыми!

 

Опубликовано: пн, 26/01/2015 - 16:06

Статистика

Всего просмотров 748

Автор(ы) материала

Популярное за 7 дней

Социальные комментарии Cackle