Холод и ветер – не помеха для того, кто любит. Как отметили Рождество Богородицы в храме, где сдают самые главные экзамены

Торжественно и радостно отметили престольный праздник, а также 320-летие академического храма Рождества Пресвятой Богородицы в Киево-Печерской Лавре.

Справка: Церковь Рождества Богородицы построили в 1696 году на средства белоцерковского, чигиринского и киевского полковника Константина Мокиевского.

По окончании Божественной литургии ректор Киевских духовных школ митрополит Антоний (Паканич) поблагодарил архиереев, духовенство и мирян за помощь и молитвы, а также обратился с пастырским словом к семинаристам.

– Храм Рождества Пресвятой Богородицы – это не просто храм, а основная аудитория Академии. Именно здесь проходят самые главные уроки и экзамены. Можно многое знать о Церкви, о христианстве, но без опыта духовной, церковной жизни христианином быть нельзя.

К нам приходит юное поколение для того, чтобы Церковь не просто согрела его, но, самое главное, за короткий период времени подготовила для пастырской деятельности, для духовного руководства своим народом.

Это нелегкая задача для нас, преподавателей, и мы уповаем, конечно же, прежде всего на Господа, на Божию Матерь, которая, невзирая на человеческие слабости, оберегает семинаристов. В этом святом храме они учатся быть христианами и хорошими пастырями.

Я сердечно благодарен прихожанам, которые очень любят этот храм, стараются его всячески украсить. К тому же именно они приходят к нашим совсем юным священникам для того, чтобы получить прощение у Бога за свои грехи, услышать наставление.

Наверное, нелегко духовно зрелому человеку приходить к молодому священнику, но именно в этом подвиг наших прихожан, которые своим отношением к семинаристам демонстрируют идеал христианского поведения.

С этой теплотой молодые пастыри уходят в другие приходы не только Украины, но и  других стран, чтобы нести свое служение, ведя людей к Богу.

Мы  живем в обители Божией Матери. Духовная атмосфера, которая царит в Лавре и Академии, образцовая.

Духовники несут свой крест, воспитывая семинаристов, терпеливо выслушивая их исповеди, наставляя и создавая духовный уют.

Я часто говорю студентам, что они счастливые люди, ведь их самые прекрасные годы, несмотря на послушание и режим, проходят в Лавре. На протяжении многих веков многие добирались сюда, чтобы на коленках помолиться в пещерах и испросить помощи у Бога.

Господь будет судить каждого из нас, учитывая то, как мы принимали решение в своих поступках, по-христиански, в соответствии с евангельскими принципами или по-другому.

Святая Лавра – это духовный очаг, который надо восполнять трудами и молитвами современных подвижников и святых людей.

Спасибо всем, кто сегодня молился в храме. Холод и ветер – не помеха для нас. Молитва согревает. Очень надеюсь, что ощущение радости, которое некогда переживали Иоаким и Анна, передалось хоть немножко и в наши сердца.

Пусть Преблагословенная Владычица Богородица всегда охраняет нас и защищает наше отечество, наш боголюбивый народ, пусть дарует радость каждому из нас.

Записала Наталья Горошкова

Фото автора

Опубликовано: ср, 21/09/2016 - 18:44

Статистика

Всего просмотров 110

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle