Что получило человечество с Рождеством Пресвятой Богородицы

Сегодняшний день переполнен радостью. Эта радость разлита в воздухе, этой радостью благоухают осенние цветы, эта радость звенит в переливах колоколов, эта радость в одном порыве торжества объединяет ангельский и земной миры.
«Рождество Твое, Богородице Дево, радость возвести всей вселенной», – воспевает сегодня Церковь.

Семейная, маленькая, сугубо личная радость двух престарелых родителей из галилейского Назарета становится радостью всеобщей, торжеством всей вселенной, и мы вместе с бесчисленными ангельскими ликами воспеваем Рождество Честнейшей Херувим и Славнейшей без сравнения Серафим, возвестившей миру зарю нового дня – дня спасения и обновления, принесшей миру новую, настоящую, подлинную радость – радость вечной жизни с Богом, радость богообщения, радость возвращения в потерянный праотцами рай.

Человечество долгие века мучительно ожидало этой радости, в самой сокровенной глубине сохраняя воспоминания о райском богообщении, о счастье быть с Богом, радости жизни с Богом, радости жизни в Боге. Для этой радости и был сотворен человек, ради участия в этой радости, ради участия в вечно-блаженной жизни привел Господь из небытия к бытию наших праотцев Адама и Еву.

Но первые люди отказались от подаренной им жизни, они добровольно отвернулись от Бога – источника радости и счастья, они, послушав льстивый шепот древнего змия и завистника, избрали грех. Грех, ворвавшись извне в самую природу человека, исказил ее богосозданность, принес проклятие, болезни, смерть. Грех, отобрав у человечества подлинную, светлую, настоящую радость, дал ему скорбь – скорбь безблагодатного существования вдали от Бога, скорбь потери богообщения, скорбь тяжелых болезней и, самое страшное – неестественной наглой смерти. 

Эта скорбь, посеянная грехом, стала властвовать над потомками Адама, переполняя нашу с вами жизнь разнообразными неурядицами, неустройством, которые, в конечном счете, являются последствием грехопадения. И никакая земная радость не могла утолить эту печаль греха, эту скорбь по святости. Долгие годы и столетия стенала вселенная под тяжестью греха и властью смерти, долгие годы скорбь наполняла мир людей и только лучик надежды освещал жизнь ветхозаветного человечества. Надежды на то, что когда-нибудь наступит день и будет побеждена печаль греха, будет попрана скорбь смерти и человеку вновь будет дарована радость вечной жизни с Богом, жизни в Боге, надежда на то, что по обетованию Творца «Семя Жены сотрет главу змия». Этой надеждой жили все ветхозаветные патриархи от Адама до Ноя, искра этой надежды освещала путь и послепотопных праведников, она воспламеняла огнем божественной ревности уста и сердца святых пророков, она укрепляла весь мир, все человечество на его пути к этому дню, когда заря радости своими первыми лучами осветила скорбящую землю, когда приоткрылись врата Нового Завета, когда в семье праведных Иоакима и Анны родилась долгожданная дочь.

Долгую благочестивую жизнь прожили они, сохраняя все заповеди Господни, соизмеряя свою жизнь с волей Божьей, но были лишены главного утешения любого человека, любой семьи – у них не было детей. В те времена это считалось знаком немилости, гнева Божия и вызывало всеобщие насмешки и укоры. Тяжело было двум праведникам терпеть поношения бесчадства, и их утешением всегда была горячая и искренняя молитва к Богу. Они от всего сердца взывали ко Господу, и их молитва была услышана. Господь даровал им утешение. Даровал утешение не только им, подарив Дочь, а и всему миру, всей вселенной, подарив Матерь Спасителя, Который Своей смертью разрушил оковы греха, проклятия и смерти, Который Своим преславным Воскресением отверз для нас затворенные райские врата, вернув потерянную радость богообщения, радость вечной блаженной жизни с Богом.

И потому так радостен для нас сегодняшний праздник, праздник Рождества Пресвятой Богородицы, и потому так по особенному проникновенно и умилительно звучит сегодня молитва к Ней, нашей общей Небесной Матери, осеняющей всех нас Своим благодатным покровом. В страшном величии Голгофы в скорбный час распятия Сына Своего и Своего Бога усыновила Пресвятая Богородица каждого из нас и, как любящая мать, Она разделяет с нами наши проблемы, скорбит нашими скорбями, наши успехи и наша радость являются и Ее радостью. Она всегда рядом с нами, укрепляет нас в нашей борьбе с диаволом, наставляет на пусть следования за Христом, ведущий к радости вечной жизни с Богом, помогает избежать соблазнов мнимой, фальшивой радости греха, который является подменой, профанацией и таит в себе смерть адской тоски.

К Ней, нашей Всемилостивой Владычице и Любящей Матери, обращаем наши молитвы – и Она с высоты Своей небесной славы слышит каждого из нас, каждого православного христианина, и покрывает нас, грешных и немощных земных детей, Своим честным покровом, сохраняя от всякой скорби, и дарит нам, прославляющим сегодня Ее преславное Рождество, вечную, праздничную, светлую и святую радость.

Протоиерей Андрей Николаиди

Опубликовано: вт, 20/09/2016 - 13:59

Статистика

Всего просмотров 145

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle