Панихида у могилы Блаженнейшего Митрополита Владимира

Фоторепортаж.

В этот день, 5 июля,  на монастырском кладбище Киево-Печерской Лавры было много солнца и много цветов. Особенно ярким цветом преображения была покрыта могила Блаженнейшего Митрополита Владимира (Сабодана). Среди белых лилий и роз во множестве выделялись полевые ромашки, которые так любил  при жизни почивший Предстоятель Украинской Православной Церкви…
 
Монастырский погост у храма Рождества Богородицы на Дальних пещерах и лестничные проходы были заполнены людьми, пришедшими в этот день помолиться об упокоении души любимого пастыря, 22 года возглавлявшего Украинскую Православную Церковь на посту ее Предстоятеля. Это еще раз продемонстрировало огромную любовь к почившему иерарху, бывшему, по слову апостола, «всем для всех» (Рим.15:1). В день второй годовщины упокоения первоиерарха Украинской Православной Церкви совершалась панихида, которую в сослужении сонма архиереев,  духовенства и многочисленных мирян возглавил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

По окончании заупокойной службы для всех присутствующих наместником Киево-Печерской Лавры митрополитом Павлом была предложена поминальная трапеза. Помолившись, люди вкушали скромные монастырские яства, тихо переговаривались. Брать интервью в этот день было неуместно. И все же мы попытались зафиксировать услышанные слова любви и почитания к почившему иерарху:

«Он преобразил свою душу в Церкви до ангельской кротости и смирения, глубокой мудрости, богословской глубины и простоты».

«Блаженнейший Владимир совершил духовный подвиг всей своей жизнью, не только отдав всего себя до капли, но и обогатившись во Христе благодатью Святого Духа, достиг апостольской высоты».

«По Промыслу Божьему, придя в Украину, он повел церковный корабль, как опытный кормчий, который знал, что корабль этот пойдет по житейскому морю лишь с помощью Божией, а ему лишь нужно правильно выставить курс и поднять паруса. И он сумел сделать это».

Запомнились также и слова владыки Онуфрия, сказанные  в этот день: «Служение Блаженнейшего Митрополита Владимира было непростым, но он всегда оставался верным служителем Церкви Христовой».

Сергей Герук
фото Сергей Фрич

Социальные комментарии Cackle