Миссионерская работа в Катанге. Фото

Катангская митрополия (Демократическая Республика Конго, Александрийский патриархат) по молитве и благословению Святейшего Папы и Патриарха Александрийского и всея Африки Феодора II продолжает священное шествие по Катанге, проповедуя слово Божие, сообщает Romfea.gr.

Священники и диаконы активно объезжают города и большие села, куда только сейчас проникает Православная Церковь.

Отец Феофил со священниками города Ликаси крестил на одном из приходов 80 молодых людей, отцы Хризостом и Гавриил крестили в дальней Малемба-Нкулу 140 оглашенных, отец Анатолий крестил 50 оглашенных, отец Дамиан – 45 оглашенных, отец Илия – 60. Другие клирики также крестят оглашенных в разных городах и селах необъятной Катанги. И все это – за несколько месяцев.

«Крещение принимают по первой радости и благодати, но затем, когда приходит злой сеятель и сеет плевелы и пожинает чужие плоды, мы, священники, должны быть бдительными и днем и ночью, если хотим сохранить нашу паству невредимой», – обратился к верующим митрополит Катангский Мелетий.

«Поэтому мы говорим и много раз напоминаем нашим священникам, что нужно не только крестить, то есть насадить в Церкви, но и поливать, и выпалывать сорняки.

В конце концов, такая работа приносит плоды, когда мы отпускаем их в руки Божии. Но и после этого мы горячо молим Бога за них, потому что они – Его бессмертные и благословенные творения.

И как не восхищаться такой верой нашего местного населения, когда они сами говорят нам: «Мы молимся за Всеправославный Собор и за Вас, чтобы Вы имели благословение и освящение Божие!»

Православие.Ru

Социальные комментарии Cackle