Патриарх Кирилл призвал афонских монахов являть «икону единства православия»

Патриарх Кирилл принял участие в богослужении в Покровском храме Свято-Пантелеймонова русского монастыря на Афоне.

Фото с сайта: mospat.ru

«Тысячу лет на Афоне формировалась совершенно особая монашеская община, люди разных этносов, разных национальностей находили здесь место для своей жизни и для молитвы. Самый главный результат афонской истории - то, что сейчас Святая гора остается единственным местом во вселенной, где лицо Православной церкви является видимым образом. Многоэтничность Афона дает нам этот образ вселенского православия, и мы должны бережно относиться к этому», - сказал патриарх после богослужения в русском Пантелеимоновом монастыре на Афоне.
По его словам, сегодня каждый, кто приезжает на Афон, видит это «вселенское измерение» православия, слышит богослужения на разных языках и имеет возможность встретиться с самыми разными культурами, которые живут вместе как одна семья. "Нет никакой борьбы, есть взаимная поддержка, и без этой поддержки не существовало бы Святой горы», - считает патриарх Кирилл.
Он попросил насельников обители помнить об ответственности.
«Люди, приезжающие к вам, не знают о ваших собственных проблемах, они не измеряют вашей святости и греховности, а смотрят на вас как на образец. Не разрушайте этого образа, который формирует Афон в сознании православного человека, все живите дружно, являйте икону единства православия, а каждый монах да являет миру образ грешного, но спасающегося человека», - заключил патриарх.

Интерфакс

Социальные комментарии Cackle