Радоница – смерти больше нет

Беседа с епископом Боярским Феодосием.

– Владыко, расскажите, что такое Радоница с православной точки зрения? Каков ее духовный смысл?

– Православные отмечают Радоницу на 9-й день после Пасхи. Название это происходит от слова «радость» и указывает на радостную весть о Воскресении Христовом, с которой родственники приходят на могилы умерших. По слову апостола Павла, «если мы верим, что Иисус умер и воскрес, то таким же образом и усопших Бог приведет через Иисуса с Ним» (1 Фес. 4:14). То есть Воскресение Христово является залогом будущего воскресения всех умерших. Поэтому христиане, отпраздновав Светлую Пасхальную неделю в храмах и домах, спешат на могилы своих умерших родственников, чтобы в вере и уповании порадоваться вместе с ними тому, что смерти больше нет, что смерть – это только временная разлука.

Таким образом, с 9-го дня по Пасхе по богослужебному Уставу вновь начинается поминовение усопших. От Пасхи до Радоницы в храмах заупокойная молитва не звучит, так как эти дни – пасхальные, сугубо праздничные.

Обычай поминать усопших на Фоминой седмице связан также и с воспоминанием сошествия Господа Иисуса Христа во ад. По учению Церкви, когда умершее Тело Господа лежало погребенным в пещере, Он душой Своей, неразлучной с Божеством, сошел во ад, разрушил его узы и вывел оттуда томившихся праведников.
– Распространенная традиция «гробков», как называют Радоницу в народе, идти на кладбища с едой и там устраивать застолья. Допустимо ли это? И нужно ли вообще еду нести на кладбище? Еда на могилах – это языческая традиция? Ведь Радоница вобрала в себя и языческие элементы?

– Для Радоницы народ придумал несколько обиходных названий. Чаще называют этот день «проводами», «могилками» или «гробками». В некоторых наших регионах есть даже такое устрашающее название, как «мертвецкий Великдень». Но, по моему мнению, церковное название – Радоница – наиболее точно и в то же время поэтично отражает смысл этого дня.

Что касается еды на кладбище,  то здесь надо проявлять благоразумие. Пищу можно принести с целью накормить нуждающихся. Устраивать же шумные поминальные пиршества, тем более с алкоголем, – недопустимо. Это оскорбляет память об усопших и оскверняет святое место. Хотите, чтоб пасхальные продукты пошли на благо усопшим – во многих кладбищенских храмах в эти дни собираются приношения, которые потом священники отвозят по тюрьмам, детским домам и домам престарелых. Оставив продуктовые приношения в храме, каждый может быть согрет той мыслью, что он накормил в память об умерших родных обездоленного ребенка или брошенного старика.

– Как правильно оказывать милосердие в день поминовений?

– Прежде всего и самое главное – молитвой. В этот день необходимо посетить храм. Желательно побывать на Божественной литургии, подать поминальные записки об умерших, помолиться на общей панихиде, а уже потом посетить могилы почивших родных. Сегодня практически на всех кладбищах Киева есть православные храмы. Также в этот день принято раздавать милостыню бедным за тех, кого пришли поминать.

Можно пригласить священника совершить литию или панихиду на могилке усопшего сродника. Но будьте внимательны: с недавних пор в поминальные дни на кладбищах промышляет множество мошенников в рясах, которые выдают себя за священников. Лучше заранее договорится со знакомым батюшкой, или пригласить на могилку священника из кладбищенского храма, или, по крайней мере, попросить перед панихидой у незнакомого священника документ-удостоверение о его принадлежности к настоящей Церкви (УПЦ). Обычно раскольников и самозванцев это отпугивает.

– Внесена ли Радоница в богослужебный круг других Православных Церквей, например Греческой, Сербской, Иерусалимской, или это славянская традиция?

– Насколько я знаю, в Православных Церквях Ближнего Востока и Греции она отсутствует. Но день Радоницы по-своему отмечается в Сербской, Грузинской и Румынской Церкви.

– Владыко, что собой представляет кладбищенское благочиние Киева, которое входит в Ваше попечение, какие кладбища входят в него и какие задачи стоят перед кладбищенскими священниками?

– Кладбищенское благочиние – это каноническая часть Киевской епархии, объединяющая группу приходов, находящихся на кладбищах. Это общины при 11 храмах, в которых несут пастырское служение 15 священнослужителей. В состав благочиния входят храмы на кладбищах: Дарницком, Святошинском, Зверинецком, Байковом, Берковецком, Лесном, Совском, Северном, Лукьяновском.
– Как будет проходить поминовение усопших на Радоницу на киевских кладбищах?

– В каждом кладбищенском храме будут совершаться Литургии и панихиды, на протяжении поминальных дней будет непрестанно звучать молитва о упокоении православных христиан. Также священники по возможности в эти дни и индивидуально посетят могилы почивших с заупокойной литией. Одним словом, наши священнослужители будут усердно духовно трудиться, чтобы помочь верующим провести Радоницу как должно.

При этом хочется надеяться, что и для большинства киевлян Радоница будет не временем языческих тризн на современный лад, а станет днем приобщения к церковной молитве и милостыне. А для почивших горожан она станет радостью и утешением в их загробной участи, радостью о Воскресшем Христе, о том, что их не забыли, что о них молятся, что им духовно помогают.

– Владыко, что вы пожелаете православным Киева в этот святой день поминовения?

– Можно пожелать словами приснопамятного митрополита Антония Сурожского: «...Всем с верой, надеждой и Пасхальной уверенностью стоять у гроба усопших». Помнить, что день Радоницы призывает нас не помрачаться переживаниями по поводу смерти близких, а наоборот – научиться радоваться их рождению в другую жизнь – жизнь вечную. Победа над смертью Воскресением Христа должна претворить нашу скорбь о временной разлуке с родными в радость.

Беседовал Сергей Герук
Фото автора

 

Социальные комментарии Cackle