В Турции по приказу Эрдогана государством отчуждено шесть христианских храмов

По данным доклада неправительственной организации World Watch Monitor, в провинции Диярбакыр турецкие власти приняли решении об отчуждении шести христианских церквей в пользу государства.

После 10 месяцев вооруженных столкновений на юго-востоке Турции правительство Реджепа Тайипа Эрдогана приняло решение об экспроприации шести христианских храмов под предлогом перестройки и восстановления исторического облика центральной части города Диярбакыр.

В число отчуждаемых церквей вошли православные, сиро-яковитские, католические и протестантские храмы. В то же время в отношении мечетей такого шага предпринято не будет, напротив, им будет по-прежнему оказываться государственное финансирование.

Среди переданных государству церквей древнейший – сиро-яковитский1 храм Девы Марии, построенный 1700 лет назад, самый современный – был открыт в 2003 году.

В докладе правозащитников подчеркивается, что отчуждение храмов вписывается в обычную для Среднего Востока практику – «изгнание христиан из родных мест и систематические гонения против верующих».

Путеводитель по Афону

Опубликовано: чт, 21/04/2016 - 10:16

Статистика

Всего просмотров 104

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle