Фильм «ИСХОД» (2014): Как повод к размышлению

В эти Рождественские каникулы в списке «Что посмотреть с семьёй в кино?» — фильм «Исход: цари и боги». О чем новый блокбастер от известного режиссера Ридли Скотта с известным актёром Кристианом Бейлем в главной роли? Стоит ли идти в кинотеатр всей семьёй? И стоит ли вообще смотреть это кино? Об этом — Елена Головина.
Масштабная историческая реконструкция одной из книг Ветхого Завета, снятая режиссером Ридли Скоттом, «Исход: цари и боги» только вышла на экраны и сразу же привлекла внимание многочисленных зрителей. Режиссера знают по многим другим, не менее масштабным и популярным кинопроектам, но главное, что привлекает в новом фильме – это  экранизация Священного Писания. Библия, безусловно, самая издаваемая в мире книга, однако многие ли знают ее содержание достаточно хорошо? Особенно  ту часть, которая называется Ветхим Заветом?
Не так давно прошедший на экранах приключенческий блокбастер по мотивам библейской истории «Ной» тоже посмотрело множество людей, но фильм в основном остался в памяти как сказка, фантазия с массой спецэффектов, которые плохо состыкуются с исторической реальностью. Хотя, если кого-то просмотр Ноя подвигнет к прочтению первоисточника - уже неплохо.
Картина «Исход», рассказ о выходе  евреев из египетского плена под предводительством Моисея, является довольно точной экранизацией Библии при максимальном сохранении сюжета.
И когда режиссера упрекают отступлениями от важных моментов и персонажей, хочется сказать: “Ребята, это не документальный фильм!”  Автор имеет право и на свое прочтение, и на свое понимание исторических событий. В конце концов – сколько людей, столько и мнений и не могут все думать одинаково. На возражения в духе “есть библейский текст и трактовка” – вроде, и возразить нечего.
 
Скажем, история отношений фараона Рамзеса и пророка Моисея излишне драматизирована и персонифицирована. Однако, полагаю, не это главное.
Главное, что режиссеру удалось снять интересное кино с красивыми декорациями и массовыми сценами, которые не оставят равнодушными никого. Величественные древнеегипетские города, грандиозные постройки, невероятная роскошь дворца фараона, и на фоне этого - бесправные рабы - целый народ, о котором, за грехи, на четыреста лет оставил его всемогущий Бог. Но только казалось, что оставил. Постепенное осознание Моисеем своего предназначения дается ему нелегко. Ему, выросшему в дворцовой роскоши, тяжело увидеть и понять ужас и скорбь томящегося в неволе еврейского народа. Но, услышав волю Божью, он принимает ее и воплощает в жизнь.
«И сказал Господь Моисею: пойди к фараону и скажи ему: так говорит Господь Бог Евреев: отпусти народ мой, чтобы он совершил мне служение…» (Исх. 9, 1).
Казни египетские подчас шокируют своей массовостью и жестокостью не только зрителя. Последняя из них – гибель новорожденных в Египте – с трудом, как показано в фильме, воспринимается и самим Моисеем: зачем должны погибнуть ни  в чем не повинные младенцы? Но, как оказалось, даже смерть собственного сына только вынуждает фараона дать свободу евреям, но не убеждают его, что это воля Божья. Не случайно царь египетский кричит во весь голос, что только он Бог.
Когда Моисей наконец-то с народом своим уходит из Египта навсегда, Рамзес не в силах принять это – пускается в погоню, терпит сокрушительное поражение в водах Чермного моря и только потом понимает, что никакой он не великий.
«Так потопил Господь Египтян среди моря… А сыны Израилевы прошли по суше среди моря… И избавил Господь в день тот Израильтян из рук Египтян… ( Исх.14, 27, 29, 30).
Фильм заставляет нас переживать вместе с героями, сопереживать тяжелой  участи подневольного народа и ценить в итоге собственную, не такую уж тяжкую, как казалось до этого, жизнь. 
И, повторюсь, если после просмотра картины человек откроет первоисточник, прочтет Священное Писание, задумается о Боге, о смысле и значении жизни, то фильм стоило снимать и смотреть.
 
Социальные комментарии Cackle