Эксперт ICOMOS: «Киевскому патриархату» нужна не «Малая София», а Софийский собор

Действительный член Украинского комитета ICOMOS, кандидат исторических наук Анатолий Бобровский комментирует порталу «Православная Жизнь» факт разрешения Минкультом Украины «служение УПЦ КП» в Софии Киевской.

– Аргументируйте, пожалуйста, почему Вы против проведения «служб» в храме?

– Я последовательно выступаю против богослужений в памятниках Софии Киевской. Независимо от конфессии. Это принципиальная позиция.

Потому, что Софийский собор с сохранившимся ансамблем фресок и мозаик является уникумом планетарного масштаба. Мы, в отличие от Католической Церкви, не используем электричество вместо свечей, которые создают убийственную атмосферу для уникальных фресок из-за копоти. А любое вмешательство реставраторов при очистке приводит к утрате красочного слоя, к его медленной гибели.

Фрески и мозаики Софии Киевской являются самым драгоценным наследием эпохи Древней Руси, сохранившимся в Украине. Это очень важный и принципиальный момент. В мире существует целый ряд памятников, посещение которых запрещено. Например, пещера Ласко во Франции с самыми древними изображениями, нарисованными человеком. Она на сегодняшний момент закрыта для посещения. Вход разрешен только специалистам. Туристы же могут побывать в ее точно воссозданной копии.

Есть памятники, которые не принадлежат ни конфессиям, ни конкретным национальностям, они – достояние всего человечества. И принимать решение о том, что надо жертвовать чем-то, принадлежащем не только нам, мы не имеем права.

– Вы узнали о том, что в «Малой Софии» будут проводить богослужения заранее или по факту? Когда вам стало известно о передаче храма? Может, Ваши коллеги были уведомлены?

– Я не сомневаюсь, что какие-то сотрудники заповедника знали об этом. Но я об этом услышал только накануне или за два дня до этого – в интернете было размещено письмо о передаче.

– Как сотрудники музея расценили этот шаг?

– Я знаю, что очень многие отстаивают те позиции, о которых я сказал. Но есть и другие, кто, по крайней мере, не высказывает свою точку зрения для того, чтобы не конфликтовать с руководством.

– А как Вы видите развитие событий? Есть ли какие-то прогнозы? Чем чревато дальнейшее проведение богослужений в данном храме?

– Мы должны понимать, что цель религиозной общины, которая позарилась  на территорию Софии Киевской, – не «служение» в «Малой Софии», а пользование Софийским собором. И пока это только трамплин для реализации данной цели. Но ведь «Малая София» является частью объекта всемирного наследия, как и прилегающие церковные постройки. В «Малой Софии» тоже есть, правда, небольшие, фрагменты фресок, открытые при археологических исследованиях полы старой трапезной. Нужно также отметить, что в этом помещении размещены музейные витрины с предметами экспозиции, которая действует здесь уже около двух лет. И музейные предметы не могут находиться в помещении с повышенной влажностью. Сигнализация для витрин не предусмотрена, а это значит, что трудно контролировать целостность этих экспонатов. Насколько мне известно, в течение этой недели наиболее ценные экспонаты перенесли, но остальные пока там.

Я не осведомлен о дальнейших решениях руководства, но знаю, что есть экспертное заключение (оно передано руководству) о том, что все экспонаты надо перенести, чтобы они не пострадали. Думаю, что в обозримом будущем последует реакция ЮНЕСКО. В любом случае – с выраженным неудовольствием, что с ними не посоветовались, что решение принято поспешно и кулуарно. К тому же эта международная организация в очередной раз поставит вопрос о том, что недопустимы любые действия в Софии Киевской, а также в прилегающих постройках без плана управления, на разработке которого ЮНЕСКО настаивает уже многие годы. В этом докумените должны быть четко прописаны режимы, соблюдающиеся в помещениях, запреты и разрешения на определенную деятельность и т.д. И только тогда станет понятным, где можно служить, где категорически нельзя, где использовать свечи, где варьировать.

Когда этот план будет разработан, то, вероятнее всего, будет принято решение, что храм не может быть использован для богослужений. По крайней мере, регулярных. Даже одно богослужение в год, на праздники, на мой взгляд, является неблагоприятным для памятника. Я думаю, что все нюансы должны быть обязательно прописаны в этом документе.

Беседовала Наталья Горошкова

Социальные комментарии Cackle