Монастыри и монашествующие УПЦ: цифры и факты

Если каждый будет стремиться к своему личному преображению, то изменится и жизнь человеческого общества. Примером такой устремленности к преображению является монастырская община. О действующих монастырях УПЦ и о главных монашеских обетах митрополит Антоний (Паканич), Управляющий делами Украинской Православной Церкви. 

Ваше Высокопреосвященство, сколько монастырей и монашествующих в Украинской Православной Церкви?

– В Украинской Православной Церкви на сегодня действует 247 монастырей, в которых подвизаются 4118 монашествующих. Для сравнения: в царской империи насчитывалось 1256 монастырей, в том числе в пределах современной России – около 950. Но к 1938 г. в РСФСР не осталось ни одной обители. Число монастырей, действующих в настоящее время в России, составляет около 35 % от их количества в 1910 г., из них около 2/3 имеют дореволюционные корни. Точно подсчитать число обителей, действовавших в разные исторические периоды, невозможно. Более 40 % монастырей было упразднено во время секуляризации 1760–1780-х годов. Тем не менее самые сильные и значимые монастыри выжили.

У кого больше всего православных монастырей?

– В Русской Церкви, где насчитывается 480 обителей. У других – гораздо меньше. Для сравнения: Албанская Церковь имеет 20 монастырей, Александрийская – три, Американская – пять, Антиохийская – 20, Болгарская – 120, Грузинская – десять, Иерусалимская – 27, Кипрская – 15, Сербская – 180, Элладская – 200.

– Бывают ли случаи, когда люди, приняв монашеские обеты, разочаровываются и уходят из монастырей?

– Этот вопрос лучше сформулировать по-другому: в каком случае можно говорить, что монашество не состоялось как таинство, что принятие пострига оказалось неудачей или ошибкой? Такое случается, когда человек принял постриг либо против воли (из-за послушания другому лицу), либо в слишком раннем возрасте (по собственному неразумию).

Что после принятия пострига уже не можно себе позволить?

– Принимая постриг, монах дает три основных обета – нестяжания (отказ от земных благ), целомудрия и послушания. Как пишет святой апостол Павел, мы не имеем здесь постоянного града, но ищем будущего (Евр. 13: 14). Наша духовная родина – Небесный Иерусалим. Именно к нему устремлен духовный взор монаха. Каковы бы ни были внешние обстоятельства, нужно помнить о главном: твоя жизнь отдана Богу, Церкви и людям. И монах только тогда оправдывает свое призвание, когда приносит духовные плоды. Для этого нужно постоянно работать над собой, восходить от силы в силу (Пс. 83: 8). Мы призваны уподобиться Иисусу Христу, Который в Гефсимании взывал к Своему Отцу: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты (Мф. 26: 39). В этих словах — и Его человеческая воля, и естественный страх перед страданиями, и полная преданность воле Божией, и всецелая готовность вверить Свою жизнь Отцу Небесному.

По материалам Церковной православной газеты

Опубликовано: чт, 18/02/2016 - 12:28

Статистика

Всего просмотров 173
Социальные комментарии Cackle