Митрополит Иларион: декларация патриарха и папы согласована

Декларация, которую патриарх Московский и всея Руси Кирилл и папа римский Франциск будут подписывать на Кубе,  была окончательно согласована вечером 10 февраля.

Митрополит Иларион (Алфеев)

Об этом сообщил журналистам перед вылетом в составе патриаршей делегации председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион (Алфеев).

"Текст декларации согласовывался сторонами до вчерашнего позднего вечера, вносились последние правки. Сейчас нужно рассчитывать, что документ будет в согласованном виде представлен на встрече с папой", - сказал митрополит.

Он отметил, что "впрочем, возможно и изменение текста декларации".

© Валерий Шарифулин/ТАСС

Пастырский визит патриарха в Латинскую Америку

11 февраля патриарх Московский и всея Руси Кирилл начинает свой первый пастырский визит в страны Латинской Америки, который продлится до 22 февраля и охватит Кубу, Бразилию и Парагвай. 12 февраля в международном аэропорту имени Хосе Марти кубинской столицы глава РПЦ встретится с папой римским Франциском, который сделает остановку на пути в Мексику.

Готовившаяся 20 лет встреча предстоятелей Русской православной и Римско-Католической церквей пройдет впервые. Как отметил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, предстоящая историческая встреча вызвана необходимостью совместных действий в вопросах помощи христианским общинам стран Ближнего Востока.

"Хотя многие проблемы между Русской православной церковью и Римско-Католической церковью остаются неразрешенными, защита ближневосточных христиан от геноцида - тот вызов, который требует срочных совместных усилий", - сказал Легойда. По его словам, "исход христиан из стран Ближнего Востока и Северной Африки - катастрофа для всего мира".

ТАСС

Социальные комментарии Cackle