«Гневаясь, не согрешайте»

«Гневаясь, не согрешайте» (Пс. 4,5)

Как эту фразу понимают наши современники?

Александр Вознесенский, 36 лет, фотограф, г. Ужгород:

— Возникает  конфликт  или неприятная ситуация - гневайся на себя и свои грехи, т.к. ты мог быть причиной этого конфликта. Нельзя себя выгораживать, зачастую, в конфликте виноваты обе стороны. Поэтому пророк дает совет: "гневайся на свои грехи и не согрешай, обвиняя во всем другую сторону" .
Но можно и с другой стороны подойти к совету пророка: видя творящего злое - гневайся не на человека, а на бесов, которые его ввели в заблуждение и губят его бессмертную душу, и таким образом не согрешишь.


Сергей Строчкин, 50 лет, историк, г. Киев:

— Св. апостол Павел, повторяя это предостережение псалмопевца, наставляет эфесских христиан: «Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем» (Еф. 4: 26). Не смог удержаться от гнева, то хотя бы освободись от него до наступления ночи. Как освободиться — у каждого свои подходы.
Кто — молится, кто — считает до 100, кто — просто внимание старается переключить. Но лучше всего вспомнить, как с нами со всеми Господу тяжело, а Он то имеет гораздо больше причин гневаться на нас....

Ирина Бекаревич, 48 лет, мама двоих детей, г. Киев:

— Мне кажется, эта фраза означает: как можно меньше слов и эмоций во время гневания. Надо стараться коротко, спокойно и объективно проговорить свое недовольство и просто назвать вещи своими именами.
Бывает,  люди просто не понимают, что их поступки некорректны или некрасивы. Просто надо сказать им об этом, не спеша сразу гневаться.
А если уж разгневался – закрыть рот.

Любовь Воронина, 56 лет, повар, няня, мама троих детей, г. Киев:

— Гневаться надо на свой грех, с ним бороться, на него гневаться. Таким гневом не согрешаем.  Возненавидим свой грех - Господь посетит нас благодатью. Борьба со своим грехом есть содержание жизни православного человека.  Это не имеет никакого отношения к гневу на других людей или на общественное зло. На такой праведный гнев мы не имеем права.  Обратив взор внутрь себя и осознав свои грехи, мы поймем, что люди, на которых нам хочется разгневаться, не хуже нас, а может даже, много лучше.


Юлия Мягкая, 38 лет, госслужащая, г. Киев:

— Эти слова псалмопевца - целая тема для  глубокого и обстоятельного разговора.  Не гневаться совсем не можем. Кто в силу характера, кто в силу обстоятельств.  Наша задача, гневаясь на проступки и  согрешения человека,  научиться не гневаться на самого человека. Гневаясь на грех, сохранить в себе любовь к этому человеку как к образу Божьему.
Гневаться, не согрешая, – дар Божий и, как по мне, этот дар — удел совершенных.  Для нас эта цитата из пророка только указание пути. По нему пойдем.

Толкование Церкви. Блж. Феодорит Кирский:

«Гневайтеся». Здесь должно остановиться, и потом читать остальное: «и не согрешайте». Вы гневаетесь и негодуете, видя, что несправедливо востаюшие на вас благоденствуют; но не увеличивайте зла злом, покушаясь уверить и других, будто бы все происходит без порядка и управления. Надобно поступать противным сему образом, и самим себе давать ночью отчет в грехах, совершенных днем.

«Яже глаголете в сердцах ваших, на ложах ваших умилитеся». Поелику ночное время, свободное от внешних безпокойств, много доставляет тишины помыслам; то не без причины повелел в это время производить испытание того, что сказано или сделано днем, и узаконил врачевать раны врачевством умиления.

Социальные комментарии Cackle