Открылся англоязычный сайт, посвященный малоизвестным православным святым

Отдел по работе с молодежью и студенческому служению Православной церкви в Америке анонсировал запуск интернет-проекта, посвященного малоизвестным святым вселенского православия.

Сайт получил название «Святые, о которых вам не рассказали в воскресной школе».

На страницах сайта публикуются жития святых, не так хорошо известных большей части православных верующих. При этом ресурс ориентирован преимущественно на аудиторию православных американцев.

Об этом свидетельствует, например, помещение на страницы сайта жития святителя Германа, архиепископа Казанского — хорошо известного и почитаемого в России святого.

«Жизнь наших святых — это потрясающий ресурс для всех нас, который демонстрирует непрерывную, на протяжении всей истории, проповедь Евангелия и поощряет нас к миссионерской работе, глубокой молитве и делам милосердия по примеру святых подвижников. Запуская проект “Святые, о которых вам не рассказали в воскресной школе”, мы надеемся представить этих святых так, чтобы пользователям было легко поделиться этой информацией в социальных сетях и использовать ее с помощью других цифровых технологий — что сделает их более доступными для подростков и молодежи», приводит издание слова Андре Бойда (Andrе Boyd), главы отдела по работе с молодежью и студенческому служению Православной церкви в Америке.

Помимо святых древней Церкви, на сайте планируется публикация житий новомучеников и исповедников; на сегодняшний день, например, опубликована житийная справка о священномученике Димитрии Беневоленском (1883—1937) — настоятеля храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери в с. Синево Тверской области, расстрелянного в 1937 году.

На сегодняшний день на сайте опубликованы, помимо упомянутых, жития мученика Авива, епископа Некресского (VI век), преподобного Никона Метаноита, Армянина (X век), священномученика Григория (Перадзе; 1899—1942), мученицы Цецилии Римской (III век), святителя Прокла, архиепископа Константинопольского (V век), а также священномученика Ипатия Гангрского (IV век).

Особенностью представленных житийных справок является то, что они снабжены картами, на которые нанесены условные места жизни святых подвижников.

rublev.com

 

Социальные комментарии Cackle