Предстоятель возглавил торжества в честь явления святых Пантелеимона, Еввулы и Ермолая

Чудо свершилось в 2003 году в день освящения Владыкой Онуфрием афонского храма.

Торжественное бдение в честь памяти освящения храма праведной Еввулы и священномученика Ермолая состоялось 8 ноября в Русском на Афоне Пантелеимоновом монастыре. По традиции богослужение возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, сообщает Afonit.info. 

Владыка принимает участие в этом праздновании более 10 лет подряд. В этом году на торжества прибыли также митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий и епископ Дмитровский Феофилакт.

Храм святых Еввулы и Ермолая – матери и духовного учителя великомученика и целителя Пантелеимона – был заложен в 2001 году и освящен 8 ноября 2003 года, в день памяти великомученика Димитрия Солунского. Чин великого освящения храма совершил митрополит Онуфрий.

Особенностью того памятного бдения стал крестный ход во время полиелея из Пантелеимоновского собора в новосозданный храм, готовившийся к освящению. Во время молитвенного шествия Владыка Онуфрий, духовенство и паломники непрестанно пели величания святым Пантелеимону, Еввуле и Ермолаю. Совершив каждение и пропев величания в новой церкви, все молящиеся вернулись в главный собор для продолжения бдения.

По свидетельству нескольких иноков, во время пения полиелейных псалмов перед началом крестного хода в храме явились сами угодники Божии: великомученик Пантелеимон с праведной Еввулой и священномучеником Ермолаем. С тех пор, по благословению игумена обители схиархимандрита Иеремии, монастырь ежегодно совершает молитвенное воспоминание освящения храма святых Еввулы и Ермолая, ставшего одним из панигиров (престольных праздников) святогорской обители. Неизменно в этот день совершается и памятный крестный ход, который традиционно возглавляет Митрополит Онуфрий.

Паломнический визит Предстоятеля Украинской Православной Церкви на Афон начался 4 ноября – накануне дня рождения Его Блаженства. Всю ночь и утро 5 ноября Архипастырь провел за богослужениями, 6 и 7 ноября посещал афонские обители, где молился и поклонялся святыням.

Социальные комментарии Cackle