Патриарх Кирилл надеется вновь посетить Украину

Служение Патриарха не имеет никакого отношения к политике и к политическим конфликтам, подчеркнул Предстоятель Русской Церкви.

Вновь посетить Украину и помолиться с киевлянами, а также с жителями других городов – такой надеждой поделился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл с детьми из Украины, совершающими паломническую поездку в Москву и Санкт-Петербург, сообщает Patriarchia.ru. 

Отвечая на вопрос гостей, собирается ли он приехать на Украину, Патриарх заявил: «Конечно, собираюсь! Я каждый год ездил на Украину, иногда по несколько раз. Я очень люблю Украину, она близка мне. Надеюсь, что Господь поможет мне снова посетить Украинскую землю и помолиться с киевлянами и, может быть, с жителями других городов».

Как подчеркнул Предстоятель Русской Церкви, служение Патриарха не имеет никакого отношения к политике и к политическим конфликтам. «Слово Патриарха всегда несет мир. Именно так я воспринимаю смысл своих посещений Украины», – сказал Первосвятитель.

В ходе беседы Святейший Владыка отметил, что молится о скорейшем наступлении мира на Украинской земле и восстановлении добрых отношений между людьми.

«Молитва об Украине – это то, что сейчас требуется от всех нас, потому что у Церкви нет никаких сил воздействовать на политическую ситуацию, кроме как призывая силу Божию. А Божия сила сильнее всякой человеческой силы, и как Господу будет угодно, так и будет. Никакая человеческая сила, какая бы могущественная она ни была – будь то военная, финансовая, политическая – не может преодолеть силы Божией. Поэтому мы молимся о том, чтобы как можно скорее мир наступил на земле Украины. Чтобы люди вернулись в свои дома, чтобы восстановились братские отношения между теми, кто сегодня разделен конфликтом», – сказал Патриарх Кирилл.

В завершение встречи Предстоятель благословил юных жителей Украины и передал им подарки. Дети преподнесли Его Святейшеству картину с изображением главных святынь Украины, исполнили песни и танцы из концертной программы «Дети Украины – детям мира».

Детское паломничество в Москву и Петербург совершают дети из Кривого Рога, Киева и Запорожья. Поездка организована Синодальным отделом УПЦ «Церковь и культура» и Международным благотворительным фондом «Соняшник» (г. Киев), которые уже пять лет проводят совместные акции на Украине, в России и Италии. В поездке юных паломников сопровождают руководитель Синодального отдела «Церковь и культура» игуменья Серафима (Шевчик) и руководитель БФ «Соняшник» А.Б. Горбунова.

Встреча с Предстоятелем состоялась 3 ноября после молебна в Богоявленском кафедральном соборе перед Казанской иконой Божией Матери и у раки с мощами святителя Алексия, митрополита Киевского и Московского. У честных мощей святителя была вознесена молитва о мире в Украине.

Опубликовано: ср, 04/11/2015 - 11:39

Статистика

Всего просмотров 273

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle