Зарисовки студента КДА из поездки по Глуховским пустыням (+фото)

«Начиналась Всенощная, как раз к нашему приезду, и нас любезно пригласили принять активное участие в богослужении! Автор этих строк должен отметить особую радость от возможности исполнить свой профессиональный долг в праздник», - Сергей Епик, студент 3-го курса Киевской духовной академии, канонарх, рассказывает о путешествии группы.

К празднику святителя Николая Чудотворца студенческий актив 3-го курса Киевской духовной академии отправился в путешествие в живописный край с чистым воздухом и вкусной водой, расположенный тремястами километрами севернее от стольного града Киева, и всего в двух-трех километрах от границы с Россией.

С благословения владыки-ректора КДА митрополита Антония (Паканича) нам предстояло посетить три обители в честь Рождества Пресвятой Богородицы и два детских интерната. Город Глухов!.. Сумщина. Ехали мы туда на организованном спонсорами «спринтере» - с ветерком!

Итак, прибыв в Глухов, в первый день мы побывали в двух совершенно разных обителях. Первая из них – возрождающаяся Софрониево-Молченская Печерская пустынь – мужская, древняя, имеющая комплекс пещер с храмом. Эти пещеры особо ценны тем, что выстояли в годы советского запустения. 

Монастырь достаточно беден и стоит особняком от населенного пункта, что, кстати, позволяет инокам предаться истинному деланию в тишине.

В этом монастыре есть несколько храмов, но мы не имели возможности посетить все, поскольку должны были спешить в детский дом с поздравлениями и подарками в самый любимый праздник…

Путивльская общеобразовательная школа-интернат

Другая обитель, в которую мы попали после поздравления деток, - женская, намного более благоустроенная. Ее населяют особые сестры - бандуристки. Да-да! Как-то они приезжали в Киев на фестиваль православных песнопений. В Путивльском Молченском Печерском женском монастыре нас встречали хорошо.

Начиналась Всенощная, как раз к нашему приезду, и нас любезно пригласили принять активное участие в богослужении. Автор этих строк должен отметить особую радость от возможности исполнить свой профессиональный долг в праздник (хотя, в этот раз не на основном месте служения). Есть в Церкви такое послушание – канонаршить, то есть возглашать текст для исполнения хором, при этом разбивая этот текст по смыслу для удобства пения. Как правило, такая должность существует стационарно, но к Празднику бывают и такие вот сюрпризы.

Наш диакон Василий Попович замечательно регентовал. Пело нас – всего 6 человек, а звучание, благодаря акустике, умножило эти голоса в 4 раза. Таким образом, украсив, как смогли, богослужение в монастыре, мы распрощались с сестрами и поехали на ночлег в третью обитель по пути следования – Глинскую Пустынь.

Сюда я давно стремился! Эта обитель имеет более чем 500-летнюю историю. Ее населяли великие подвижники благочестия, а в Синодальный период Церковной истории этот монастырь дал миру светлых и добрых путеводителей – великих Глинских старцев. В этой обители в свое время побывали, и Серафим Саровский, и Иоанн Затворник Святогорский, и многие другие благочестивые мужи. А сегодня – это восстающая из руин крепость Украинского Православия.

Утром мы пели за Литургией! Наши братья (кто в священном сане) служили. Епископ Антоний – аскет, служил иерейским чином. Вообще, обитель славится строгим уставом – монахи в ней все равны – «без чинов и погонов», как сказал сам наместник владыка Антоний (Крипак).

После службы крестным ходом все пошли в трапезную (единое старинное здание здесь) и отведали монастырских харчей. Епископ Антоний радушно принял нас у себя и отпустил после беседы в путь.

Нам еще предстояло посетить деток в интернате. После молитвы как-то легко удалось поделиться с ними радостью, и передав ребятишкам, приготовленные лаврские подарки, мы отправились домой. 

Шалыгинская специальная общеобразовательная школа-интернат

Теги

Теги: 

Опубликовано: нд, 21/12/2014 - 13:22

Статистика

Всего просмотров 452

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle