Предпринята попытка захвата храма в Луганской области

Принципиальная позиция и верность канонической Церкви помогли прихожанам Никольского храма с. Райгородка предотвратить захват святыни.

Попытку захвата Николаевского храма с. Райгородка Новоайдарского района Луганской области предприняли 18 октября представители «Киевского патриархата», сообщает Eparhia.lg.ua.

Как рассказали в Луганской епархии, некоторое время назад в селе начался сбор подписей в поддержку открытия нового храма. На вопросы о его конфессиональной принадлежности давались уклончивые ответы, в связи с чем свои подписи ставили в основном люди нецерковные. Когда появились сведения, что местному храму УПЦ угрожает незаконный захват «Киевским патриархатом», это возмутило и прихожан, и местных жителей.

18 октября в Никольском храме состоялась Литургия, которую возглавил игумен Иоанно-Предтеченского мужского монастыря, архимандрит Варфоломей (Кузнецов). После богослужения народ и духовенство вышли во двор, замкнув двери церкви, опасаясь проникновения раскольников. В это время к храму подъехала машина с военнослужащими, и один из них сообщил, что скоро приедет «епископ» УПЦ-КП.

В ходе состоявшейся беседы все присутствующие высказали свою преданность канонической Церкви и возмущение действиями раскольников. У прибывшего «епископа» Афанасия священнослужители и миряне потребовали объяснить причину визита, на что раскольник сослался на подписи прихожан, которые, по его словам, просят перейти под юрисдикцию «Киевского патриархата».

Эти слова вызвали недоумение присутствующих, так как многие думали, что дают согласие на открытие нового храма в селе: о переходе в УПЦ-КП никто не подозревал. Из числа подписавшихся у храма почти никого не было, а те, кто, не разобравшись, поставили свои подписи, попросили их аннулировать. «Епископ» уехал ни с чем.

«Состоявшийся инцидент опровергает распространяемый раскольниками аргумент о том, что приходы УПЦ переходят в т.н. «Киевский патриархат» якобы из-за непатриотической позиции духовенства УПЦ. Прикрываясь этой ложью, обманным путем, с применением силы раскольники захватывают храмы нашей Церкви на Западной Украине и пытаются это делать уже на Востоке Украины.

Благодарение Богу, что принципиальная позиция и верность канонической Украинской Православной Церкви помогли прихожанам Свято-Никольского храма с. Райгородка предотвратить захват своей святыни и остаться в лоне канонической Церкви», – отмечают в Луганской епархии.

Теги

Социальные комментарии Cackle