Блаженнейший Митрополит Онуфрий: Об истинном и ложном милосердии, о победе добра над злом и о том, чего не хватает современному человеку

Эксклюзивное интервью Предстоятеля Украинской Православной Церкви порталу "Православная жизнь" ко Дню свт. Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских.

Милосердие Божие дает нам возможность очиститься, милосердие человека учит принять ближнего

— Ваше Блаженство, сегодня в обществе искажено понятие милосердия. Быть добрым и милосердным - не значит потакать злу других и их слабостям. Правдой разрушать всё злое в человеке - это милосердие? При любви к человеку - отсутствие жалости ко греху и ко злу в нём - это милосердие? Что же такое - милосердие?

— Земная жизнь человека – краткий период времени, который имеет начало и конец. И он дан человеку не для того, чтобы во время этой жизни мы повеселились, попраздновали и отошли в вечность. Этот период нам дан, чтобы мы показали свою верность Богу, свою любовь к Нему и ближнему как носителю образа Божия. Проявление такой любви к Богу бывает самым разнообразным. Иногда она требует от нас небольших жертв, а иногда эту любовь к Богу нужно засвидетельствовать своей жизнью.

Греховность человека определяется не его видением греховности, а тем нравственным состоянием, в котором он находится. Это состояние в каждом человеке видит Бог. И милосердие Божие дает человеку возможность очиститься и обновить свою душу, милосердие же человека состоит в том, чтобы принять ближнего таким, каким он есть, чтобы не делать ему того, чего бы он не хотел получить от ближнего сам. И наша задача, чтобы мы честно и требовательно к себе относились, а ближнего терпели таким, каким он есть. Этому научает нас святитель Николай, память которого мы завтра молитвенно совершаем.

Господь оправдал дерзновение святителя, поскольку тот творил по любви к Богу и своему милосердию

— Из жития свт. Николая Мир Ликийского известно, что почитание ликийцами ложных богов сильно огорчало святителя. В  Мирах, как и в других городах Римской империи, оставалось много языческих святилищ. Часть горожан на свою погибель продолжала посещать их и приносить жертвы идолам. Во время правления императоров-язычников, конечно, не могло быть и речи об уничтожении богопротивных капищ. Пользуясь же благоволением к Христовой Церкви Константина Великого, епископ Николай стал разрушать идольские храмы и очищать город от языческой скверны. Воюя таким образом с духами зла, святитель пришел в святилище Артемиды, а это было величественное сооружение красотой и размерами превосходило все остальные, и  разрушил храм Артемиды до самого основания. Является ли это примером нетипичного милосердия? 

—  Святителю Николаю свойственна горячая проповедь, все мы помним, что святой был ревностным и дерзновенным воином Церкви Христовой. Он обходил языческие капища в самом городе Миры и его окрестностях, сокрушая идолов и обращая в прах капища. В 325 году святитель Николай был участником I-ого Вселенского Собора, принявшего первую часть Символа веры, и вместе со святыми Сильвестром, епископом Римским, Александром Александрийским, Спиридоном Тримифунтским и другими от имени 318 святых отцов Собора выступил против лжеучения еретика Ария.

В пылу обличения святитель Николай, пламенеющий ревностью ко Господу, даже ударил по щеке лжеучителя, за это Николая хотели лишить святительского сана. Однако нескольким святым отцам было открыто в видении, что Сам Господь и Богоматерь посетили, вручив ему Евангелие и омофор. Отцы Собора, уразумев, что дерзновение святителя угодно Богу, прославили Господа, а Его святого угодника восстановили в святительском сане. Господь оправдал дерзновение святителя, поскольку он был поистине свет миру и соль земли, что засвидетельствовано тысячами последующих чудотворений, которые святой творил по любви к Богу и своему милосердию к душе своего ближнего и ее спасении.

Если человек будет проявлять сострадание к другим, Господь благословит его миром

— Как Вы думаете, может ли человек стать лучше, проявляя сострадание к другим людям? 

— Когда человек живет в Церкви правильно, то есть строит свою жизнь на правилах церковных, на законах Церкви, он пребывает в молитве, постится, творит добрые дела, изучает Священное Писание, которое человеку открывает многие вопросы, волнующие его, то этот человек через покаяние начинает расчищать свою душевную ниву. И дарованные человеку добродетели, которые составляют вместе образ Божий в человеке, в этой ниве начинают давать плоды, ростки. У одного человека в одну меру вырастает, у другого — больше, в третьего — еще больше. Такие плоды человек должен приносить Богу постоянно, он должен постоянно пребывать в любви к Богу и ближнему и стараться быть в мире с Богом и своим ближним, и конечно же, если он будет проявлять любовь и сострадание к ближнему, Господь благословит миром его душу.

Человек должен приносить Богу духовные плоды, особенно обильно — в пост

— Способно ли доброе деяние породить зло? 

— Какие плоды Господь требует от человека, находящегося в Церкви? Конечно, не плоды в буквальном смысле, не грозди винограда или кувшин вина. Это духовные плоды. Об этих плодах говорит святой апостол Павел: «Плод духовный есть: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание». Это есть духовные плоды, которые человек должен приносить Богу в Церкви постоянно и особенно обильно во времена поста. Человек в Церкви призван сеять добро, чтобы и пожинать добрые плоды. Добро никогда не порождает зло, добро его уничтожает.

Если человек не ходит путями Божиими — не убеляет свою душу, то никогда не будет счастлив

— Какие качества должны развивать в себе сегодня люди? Чего не хватает нашим современникам? 

— Если человек не знает правильно Бога, он не может спастись. И проблема не в том, что Господь не хочет такого человека спасти. Проблема в том, что такой человек не может исполнить волю Божию, не может вместить Божию силу, спасающую человека. Для того, чтобы сделать себя способным к принятию спасительной благодати, человек должен ходить путями Божиими. А путь правды Божией — это путь, на котором человек убеляет свою душу и делает ее чистой, чтобы войти на брачный путь на Небе, куда ничто нечистое не может войти. Когда человек этого не познал, он не может быть счастлив, даже если он будет очень богат, даже если займет самый высокий пост на земле. Он будет несчастлив. Именно знания о Боге, познания Его благости очень не хватает современному человеку.

Надо всегда критически себя оценивать, приносить Богу покаяние о себе и молиться о все мире

—  Как Вы понимаете слово «служение»? И расскажите, пожалуйста, о тех людях, которые для Вас являются примером служения. 

— Человек носит образ Божий, которым Бог украсил каждого человека. Ветхий же человек составлен из порока. И эти два человека — новый  и ветхий — постоянно борются друг с другом, идет настоящая война. Если человек начинает грешить, то он укрепляет своего ветхого человека и если человек ветхий начинает побеждать нового человека, то такой человек становится агрессивным. Чтобы он не делал, его деятельность нельзя назвать образцовым служением, потому что она не приближает к Богу ни самого этого человека, ни всех, кто находиться рядом с ним. Надо критически себя оценить и приносить о себе и своих грехах Богу покаяние. А потом молиться о всем мире, чтоб Господь умиротворил людей, чтоб дал нам ту жизнь, которая есть основанием и добрым условием для  процветания и своей души, и всего общества. Поэтому лично для меня образцом такого служения Богу и Церкви являются и святитель Николай, и святитель Василий Великий, и святитель Димитрий Ростовский, которые своей проповедью и личным примером христианского смирения и милосердия стяжали милость Божию.

Самая главная добродетель, которой нас учит свт. Николай, — это христианское смирение

—  Из Вашего большого духовного опыта, жизненного: Кто милосерден и Кто не милосерден, от чего это зависит? И может ли каждый развить в себе это качество? Или милосердие  - это "дар Господа, уподобляющий нас Самому Богу" (свт. Иоанн Злотоуст)?

— Самая главная добродетель, которой учит святитель Николай, — это христианское смирение. Оно не является слабостью, как некоторые считают, христианское смирение — это критическая самооценка, это способность человека найти свое место в этом большом, многообразном мире. Когда человек может себя правильно оценить, когда находит свое место в этой жизни, в этом мире у человека проявляется самая главная способность  — он может подчинить себя воле Божьей.

У людей могут быть разные намерения — и добрые, и злые — а Божии намерения составляют только добро и благость. И когда человек занимает правильные позиции в этом мире по отношению к себе самому, к ближнему и ко всему творению, он становится способным видеть эту благость Божью и покорить себя Божественной воле. И только смиренный человек может быть по-настоящему милосердным. Да поможет всем нам Господь стяжать такое нелицеприятное смирение молитвами святителя Николая и унаследовать вечное спасение во Христе Иисусе Господе Нашем, Которому от нас Слава, Честь и Поклонение ныне и в бесконечные веки.

Социальные комментарии Cackle