Зимненский монастырь отпраздновал две юбилейные даты

Состоялись торжества в честь 20-летия возвращения в обитель чудотворного образа Богородицы и 520-й годовщины Успенского собора.

Две юбилейные даты отпраздновал Успенский Святогорский Зимненский ставропигиальный женский монастырь – 20-летие возвращения в обитель чудотворного образа Божией Матери из Корецкого монастыря и 520-ю годовщину Успенского собора.

Праздничное богослужение 24 сентября возглавил наместник Киево-Печерской лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел. Владыке сослужили митрополит Винницкий и Барский Симеон, архиепископы Житомирский и Новоград-Волынский Никодим, Владимир-Волынский и Ковельский Владимир, Макаровский Иларий, Ровеньковский и Свердловской Пантелеимон, многочисленные священники из разных епархий Украинской Православной Церкви.

После Литургии состоялся крестный ход. Украшенный «Зимненский» чудотворный образ Богородицы священники обнесли вокруг Успенского собора с молитвой за Украину и ее боголюбивый народ.

Обращаясь к верующим, митрополит Павел отметил, что Пресвятая Дева не перестает творить чудеса исцелений и помощи всем, кто сердечно обращается к Ней в молитве. Владыка поблагодарил игуменью Стефану и сестер за ежедневный подвиг молитвы и труды по возрождению тысячелетней обители.

После торжеств каждый имел возможность приложиться к «Зимненской» чудотворной иконе Божией Матери.

«Зимненскую» икону принес на Волынь Креститель Руси благоверный князь Владимир, отдав в благословение своему сыну князю Всеволоду. Во время Первой мировой войны игуменья Мария с тремя монахинями вывезли икону в Житомир, в 1966 году святыню передали Корецкому монастырю. В 1995-м «Зимненский» образ крестным ходом перенесли в родную обитель.

По материалам пресс-службы Зимненского монастыря

Опубликовано: пт, 25/09/2015 - 10:19

Статистика

Всего просмотров 318

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle