Годовщину создания отпраздновала Первомайская община глухих

Трудами общины и правящего архиерея Вознесенской епархии служение ближним из «мира тишины» вышло на новый уровень.

Первомайская община глухих молитвенно отметила первую годовщину со дня образования. 13 сентября в Покровском храме города Первомайска состоялась Божественная литургия, приуроченная к памятному событию.

Богослужение совершили глава Синодального отдела по делам семьи архиепископ Ровеньковский и Свердловской Пантелеимон и епископ Вознесенский и Первомайский Алексий. За Литургией молились неслышащие из Вознесенской, Одесской и Киевской епархий, духовник столичной общины глухих протоиерей Григорий Крыжановский, преподаватель жестового языка КДАиС Анна Блощинская, а также волонтеры из Свято-Троицкого Ионинского монастыря г. Киева.

После богослужения епископ Алексий вручил Архиерейские грамоты всем потрудившимся в деле образования и развития Первомайской общины глухих, а также поздравил сурдопереводчика Евгению Коломиец с днем рождения.

«Этот год в жизни людей с недостатками слуха в Первомайске стал исторически важным, – сказала Анна Блощинская, комментируя значимое для Вознесенской епархии событие. – Благодаря Богу и владыке Алексию служения нашей Церкви на поприще глухих и слабослышащих людей начало расцветать, и это не просто слова, а реальные поступки и проекты».

В 2015 году, напомнила Анна Андреевна, совместными усилиями общин и по благословению Блаженнейшего Митрополита Онуфрия в Украине впервые был проведен фестиваль «Первомайские встречи», а также форум православной неслышащей молодежи. Мероприятия объединили священников и мирян, пожелавших послужить на миссионерско-просветительской ниве среди людей с проблемами слуха, и помогли вывести служение ближним из «мира тишины» на новый уровень.

«В прошлом году мы открыли три общины в Луганске, Ровеньках и Первомайске. Надеюсь, что следующий год не станет менее плодотворным, и в других уголках нашей Украины также загорятся лампады служения людям в особом мире, где нужно «слышать сердцем», – отметила Анна Блощинская.

По материалам Просветительского центра УПЦ

Опубликовано: вт, 15/09/2015 - 19:00

Статистика

Всего просмотров 126

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle