«День трезвости» провели в Луцке

Участниками праздника стали семинаристы, студенты, представители «молодежек» Волынской епархии.

«Лучше трезвая жизнь, чтобы Украина счастливой была» – под таким лозунгом провели в Луцке «День Трезвости» представители Волынского православного братства трезвости имени праведного Иоанна Кронштадтского.

Праздник начался «Маршем Трезвости», участниками которого стали организаторы, учащиеся Волынской духовной семинарии, члены «молодежек» Волынской епархии, студенты, спортсмены, а также сторонники трезвого образа жизни. Колонну сопровождал духовой оркестр и раритетный автомобиль «Бьюик Роуд Мастер» 1939 года выпуска; над авто развевался транспарант «Трезвость. Молитва. Патриотизм».

Участники марша также держали в руках лозунги: «Родители – пример для детей. Живите трезво!», «Подарите нам трезвую Украину». Студенты ЛНТУ представили театральную композицию «Зеленый змий под контролем». Как пояснил председатель братства святого Иоанна Кронштадтского протоиерей Стефан Ярема, она символизирует призыв к властям и общественности направить усилия на строгое соблюдение законодательных норм о запрете продажи алкоголя детям и в неположенное время, пропаганды трезвого образа жизни, создание негативного имиджа употребления алкоголя в обществе.

Завершился марш спортивно-развлекательной программой с показательными выступлениями команды уличных гимнастов «Street workout Lutsk». Юноши продемонстрировали акробатические упражнения на турниках, желающие могли вступить с ними в состязание, показать свою силу и ловкость. Спортсмены и участники соревнования получили сладкие призы.

«Без внедрения в нашем обществе трезвого образа жизни, его популяризации, невозможно даже говорить о каком-то духовном возрождении. В нашей стране есть много проблем. И одна из них – алкоголь. Решив ее, можно трезво решить и другие проблемы современности. Некоторым правителям прошлого приписывают слова, что «пьяным народом» легче управлять, точнее манипулировать. А там где пьянство – там и безнравственность, и преступность, и разрушение семей, другие негативы. А трезвый человек способен думать, защитить себя, семью, свою страну в конце концов. Поэтому мы и проводим такие мероприятия, направленные, в первую очередь, на молодежь», – сказал протоиерей Стефан Ярема.

«День Трезвости» проходит в Луцке с 2012 года каждое первое воскресенье после праздника Усекновения главы Иоанна Крестителя. Организацию и проведение мероприятия благословил митрополит Волынский и Луцкий Нифонт.

По материалам пресс-службы Волынской епархии

Социальные комментарии Cackle