Из Греции в Винницу доставлены мощи преподобного Симеона Столпника

Прибытие святыни приурочено к празднованию Собора Винницких святых, которое в этом году совершится впервые.

Частицу мощей преподобного Симеона Столпника доставила в Винницу делегация греческих священнослужителей во главе с митрополитом Верийским и Наусским Пантелеимоном.

Торжественная встреча святыни состоялась 12 сентября в Спасо-Преображенском кафедральном соборе во время вечернего богослужения. Митрополит Винницкий и Барский Симеон вышел из храма вместе с духовенством, принял от греческого митрополита ковчег с мощами преподобного и благословил им город на четыре стороны света. С пением величания владыка внес ковчег с мощами в кафедральный собор.

В приветственном слове Винницкий архипастырь поблагодарил митрополита Пантелеимона за возможность отметить день памяти своего небесного покровителя преподобного Симеона Столпника в его духовном и телесном присутствии, которое особенно ощущается рядом с его святыми мощами, а также подчеркнул, что прибытие святыни придаст еще большей торжественности празднованию Собора Винницких святых, которое также отмечается 14 сентября и в этом году совершится впервые.

Митрополит Пантелеимон поблагодарил владыку Симеона за приглашение посетить Украину и Винницкую епархию и выразил надежду, что такие визиты будут проходить и в дальнейшем, чтобы еще больше украинских верующих могли помолиться и приложиться к святыням православного мира, находящимся, в частности, в Греции.

Обменявшись приветствиями, владыка Симеон поздравил паству с началом празднования памяти преподобного Симеона Столпника и Собора Винницких святых, которое продлится в Виннице до 15 сентября. Торжественные богослужения в Виннице, 14 сентября, и в Браилове, 15 сентября, возглавит Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

Вечернее богослужение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе завершилось полиелем с величанием преподобному Симеону Столпнику, после чего все присутствующие на богослужении священники и миряне приложились к мощам этого великого и почитаемого во всем православном мире подвижника.

По материалам пресс-службы Винницкой епархии

Социальные комментарии Cackle