Искушение «нерукотворными» образами

Сейчас околоцерковная общественность взбудоражена «явлением» якобы образа Богородицы на оконном стекле в поселке на Львовщине.

На самом деле ничего нового в таком событии нет. Стремление видеть чудо в самых, казалось бы, неподходящих местах время от времени проявляется у нашего народа. Подобное нашествие «нерукотворных» образов уже имело место. Потому не лишним, думаю, будет обновить в памяти читателей мой давешний материал по этому поводу.

Нашествие «нерукотворных образов»

Кажется, что нездоровая тяга к чудесам в последние годы переходит все мыслимые и немыслимые рамки. Очередным искушением для верующих стало обилие «нерукотворных образов».

Примеров довольно много, тем более, что не только желтая пресса любит всяческие аномальные явления, но и более серьезные издания не гнушаются писать о подобного рода «чудесах».

В свое время например был известен случай, произошедший в Полтавской области. Речь о так называемом «явлении» образа Богородицы на срезе груши. Несколько лет назад некто Руслан Литовченко решил срезать ветку груши во дворе собственного дома, которая разрослась в сторону соседей. После того, как ветка была срезана, на срезе проявилось (как считает г-н Литовченко) «изображение Богородицы».

Руслан Литовченко с «чудотворной» грушей

С первого же дня к «чудотворной» груше стали стягиваться посетители и паломники. Потом паломники стали нести пожертвования, стоящий рядом колодец тоже стал «чудотворным»...

И таких случаев масса. В  селе Журавкив Львовской области Богородица «явилась» на пне. Также на стволе дерева увидели Богородицу в селе Брынь Галицкого района Ивано-Франковской области. В Одесском же санатории смогли разглядеть Христа на коре тополя.

Бывают ещё более курьёзные «явления». Образы Спасителя и Богородицы «проявляются» на штукатурке сельского клуба (село Шиловцы Хотинский район Черновицкой области). Или на стене жилого дома в виде уже осыпавшейся штукатурки (посёлок Винники под Львовом). Или на обшитой кровельным железом стене одного из цехов предприятия, занимающегося переработкой древесины (поселок Великий Березный, Закарпатье).

«Христос» на стене цеха

Перечислять примеры таких «явлений» можно бесконечно, поскольку в последние десятилетия подобный феномен, с той или иной интенсивностью, наблюдался почти во всех областях Украины. Можно даже сказать, что он порой приобретает массовость. И Украиной всё не ограничивается. Точно так же, например, Христа «видели» в Беларуси в листьях дерева. А в России Спас проявляется на камнях и даже на песке, на пляже…

Но у всех этих случаев есть некоторые общие черты, которые стоит отметить

Во-первых, все эти «святые изображения» очень расплывчаты. Чтобы разглядеть в них Христа или Богородицу, нужно отчаянно напрягать зрение и фантазию, хотя в этих пятнах можно увидеть на самом деле практически всё, что угодно.

Об этом говорят и сами верующие в чудо: «Каждый наблюдает Марию по-разному [речь о Богородице на пне]. Например, отец Ярослав из села Бережница разглядел за Богородицей еще и мужскую фигуру в темной одежде, обнимающую Ее и маленького Иисуса у Нее на руках».

Если же скептик не может увидеть «чудо», ему говорят, что «это способен увидеть не каждый» или ещё проще: «увидеть может лишь человек с чистым сердцем» и т.д. На это возразить трудно.

Церкви, конечно, известны действительно подлинные нерукотворные образы. Но это довольно редкое явление, и всегда нерукотворный образ проявлен довольно конкретно. Как тут не вспомнить отпечатавшийся на стекле образ Богородицы в киевском Свято-Введенском монастыре (икона Божией Матери «Призри на смирение»). Там, в отличие от упомянутых нами случаев, отпечаток не оставляет ни малейшего сомнения, что это именно Богородица.

Чудотворный образ Богородицы «Призри на смирение» и его отпечаток на стекле

Во-вторых, «явления» в большинстве случаев появляются в сельской местности, где, к сожалению, традиционная религиозность плотно переплетается с народными верованиями, уходящими корнями в древнее язычество.

В-третьих, можно отметить, что часто в оценке происходящего чётко просматриваются оккультные корни. Часто можно услышать что, «как правило, чудеса происходят в местах необычных, в местах, что имеют сильную энергетику».

Реакция же духовенства на подобные «чудеса» увы, тоже бывает далекой от трезвомыслия.  «Чудеса» порой признаются сразу, без какого-либо рассмотрения. Нередко, ещё до выводов официальной Богословско-канонической комиссии (если она вообще проводится) сразу же на месте явления служится молебен, а чуть позже появляется некий пункт для сбора пожертвований.

Конечно, нельзя все свести к банальной наживе – часто сами священники искренне верят в «чудо». И в этой ситуации трудно понять, что хуже.

Православная традиция всегда учит осторожно относиться к визионерству и всяким необычным явлениям. Даже если есть действительное несомненное нерукотворное изображение, это ещё не факт, что оно от Бога. Ладно бы речь шла о некоем явлении конкретного образа, но здесь мы говорим просто о сомнительном наборе пятен, которые можно трактовать как угодно, в зависимости от буйства воображения. Потому, не удивительно, что подобные явления чаще всего имеют место в униатской среде, далекой о святоотеческого трезвения.

«Нерукотворный» образ Майкла Джексона на снимке УЗИ

Зарубежная пресса, колонка «курьезы»

В то же время, в мировой светской прессе подобного рода «явления» тоже не редкость, только там эти происшествия относят к курьезным:

«Изображение Иисуса Христа было обнаружено 26-летним помощником продавца из Саутгемптона Заком Эвансом в интернете – на увеличенной карте одного из сельских районов Венгрии, полученной им с помощью сайта GoogleEarth»;

«Иисуса Христа «узрела» Мэри Джо Коуди – 44-летняя британская католичка, недавно оформившая развод с мужем. Она переживала непростой период, когда неожиданно получила «помощь свыше»: на рабочей поверхности ее утюга появилось изображение Иисуса Христа»;

«американская домохозяйка Диана Дайзернаткусила свой бутерброд и увидела лик Девы Марии. Домохозяйка заработала на этом 28 тыс. долларов»;

«бакалейный магазин в городке Мортон на западе Техаса превратился в место массового паломничества верующих. Местные жители увидели в одном из наростов льда в магазинном холодильнике… статую Божьей Матери»;

«огромный поток верующих и любопытных с цветами и свечами устремился в тоннель скоростной Чикагской автомагистрали, на стене которой, как многие верили, появилось изображение Девы Марии»;

«тысячи людей шли к больнице близ Бостона (штат Массачусетс), чтобы своими глазами увидеть «чудесный» образ Девы Марии, отразившийся на стекле офисного здания госпиталя».

И, наверное, самый дикий случай: «На деревянной двери туалета шведского магазина мебели и фурнитуры IKEA, расположенного в шотландском Глазго, неожиданно для сотрудников и покупателей проявился лик Иисуса Христа».

И ведь это касается не только псевдорелигиозных изображений. Так, например некая семейная пара «случайно заметила лицо Майкла Джексона на УЗИ их пока еще нерожденного ребенка». Собственно, кто во что верит, то это и видит.

Сильно ли отличаются отечественные «явления» от зарубежных?

Стоит также напомнить, что икона (рукотворная ли, нерукотворная) есть образ Божий, который отображает Первообраз. Но если он отображает не первообраз, а некую неведомую бесформенную сущность, он не может быть иконой по определению.

Причина всех этих «явлений» в тотальной духовной неграмотности как мирян, так и некоторых представителей Церкви (и здесь не стоит переводить стрелки с одной конфессии на другую – такая духовная всеядность, наличествует у всех). Люди жаждут чудес, но при этом пропускают главное Чудо, происходящее каждый день в Таинстве Евхаристии. А эти ложные чудеса не приводят людей к Богу и в Церковь, они оставляют человека на задворках полноценной христианской жизни, в мутном омуте полуязыческой полуоккультной суеверной среды.

Чего стоит наша вера, если нам мало чуда Евхаристии, и мы ищем подкрепления оной в пятнах на окнах, на стенах и на пнях? Не к нам ли, в таком случае, обращены слова Спасителя: «Род лукавый и прелюбодейный ищет знамения…»?

Дмитрий Марченко

(обновленный материал, первоначально опубликованный на портале «Православие в Украине»)

Теги

Теги: 

Социальные комментарии Cackle