3 апреля. Святитель Фома, патриарх Константинопольский

Святитель Фома был диаконом, а затем ризничим в Великой Константинопольской церкви, при патриархе Иоанне IV Постнике.

После смерти патриарха Кириака в 606 году, святой Фома был избран на Константинопольский патриарший престол. Святитель всемерно заботился о духовных нуждах паствы.

Во время патриаршества святителя Фомы в Галатийской стране явилось грозное знамение. Во время крестного хода тяжелые кресты стали без видимой причины колебаться, ударяться друг о друга и разламываться. Смущенному патриарху разъяснил смысл знамения преподобный Феодор Сикеот, известный прозорливый старец. По его словам, Церковь ожидали раздоры и беды, а государство стояло накануне разорения от варварского нашествия. Услышав это, святитель ужаснулся и попросил преподобного Феодора помолиться о нём, чтобы Бог взял его душу раньше, чем случится предсказанное разорение.

После смерти святого патриарха Фомы в 610 году в Церкви начались нестроения. Преемник святого Фомы патриарх Сергий впал в ересь монофелитов. Вскоре по попущению Божию за умножение ересей началась тяжелая для Византии война с персами. Греческие области в Малой Азии были опустошены, Иерусалим пал, и Животворящий Крест Господень был взят в плен и унесён в Персию. Так сбылись все несчастия, предзнаменованные чудом во время крестного хода.

Жизнь святителя Фомы преподносит нам актуальный и мудрый урок. Всё в жизни имеет свои причинно-следственные связи. Ничто не возникает на пустом месте. Поэтому и смотреть на все события нужно не поверхностным взглядом, а  духовным взором. Развязавшаяся война Византии с персами началась ведь именно в следствии умножения ереси и отпадения верующих от Истины.

Так и сегодня любые нестроения, стихийные бедствия и войны зачастую являются следствием отступления человека от Бога и Его заповедей. Потому винить в них стоит только себя, как бы тяжело это не было. Будем благодарить Бога, за то, что вразумляет нас и посылает нам беды гораздо меньшие, чем мы заслужили.

По воле Божией мы приходим в этом мир, по Его святой воле уходим. Небольшой отрезок времени отведённый нам на земле дан для знакомства с Богом, для познания Его величия и благости. И если мы всей душой стремимся к Богу, то все посланные испытания становятся спасительными, смиряющими душу, ведущими к исцелению. Идя в фарватере воли Божией, принимая всё со смирением и благодарностью, мы будем вознаграждены терпением и способностью пройти любые испытания. 

По молитвам святого патриарха Фомы пусть наша вера в Бога уподобится горчичному зерну, меньшему из всех семян на земле, но которое вырастет больше всех злаков, и под ветвями которого укроются птицы небесные.

Социальные комментарии Cackle