31 марта. Святитель Кирилл, архиепископ Иерусалимский

Святитель Кирилл родился в Иерусалиме в 315 году. Достигнув совершеннолетия, он принял монашество. В 346 году стал пресвитером. А в 350 году возглавил Иерусалимскую кафедру. Его забота о городе была по-настоящему отцовской. Когда в Иерусалиме разразился голод, архиепископ Кирилл истратил все свое имущество, чтобы купить для голодающих хлеб и пшеницу.

Борьба святителя Кирилла с арианской ересью, отрицавшей единосущность Бога – Отца и Бога – Сына, вызвала ненависть епископов, поддерживавших Ария. Они добились изгнания архиепископа из Иерусалима.

Со временем святитель Кирилл вернулся на кафедру. Но честный архиепископ, любящий Господа превыше всего, был неугоден светским властям. Во время правления императора Юлиана Отступника, который открыто отрекся от Христа, святитель обличил богохульный замысел Юлиана. Тот позволил евреям восстановить разрушенный римлянами Иерусалимский храм. Святитель же предсказал императору, что слова Спасителя о разрушении камней храма: не останется камня на камне (Лк.21:6) — несомненно исполнятся. И ночью случилось сильное землетрясение, даже уцелевшие основания древнего Соломонова храма сдвинулись с места, а вновь возведённые — пали и рассыпались в прах. Когда иудеи снова начали постройку, с неба сошёл огонь и все истребил. На следующую ночь на одеждах иудеев появилось знамение креста, которое они, к их ужасу, ничем не могли уничтожить. После этого небесного подтверждения святого снова изгнали.

Три раза святителя отправляли в ссылку. Лишь при святом благоверном императоре Феодосии Великом он окончательно вернулся к своей архипастырской деятельности. До наших дней дошли творения архиепископа Кирилла: его поучения и беседы на евангельские темы.

В 381 году святитель Кирилл участвовал во II Вселенском Соборе, который осудил ересь Македония и утвердил Никео-Цареградский Символ веры.

Святитель предлагал христианину записать Символ веры "на скрижали сердца". «Члены веры, – говорил святой, – составлены не по человеческому измышлению, но из всего Писания собрано всё важнейшее и таким образом составлено одно вероучение. Как горчичное семя в малом зерне заключает множество ветвей, так точно и вера в нескольких изречениях совмещает все учение благочестия Ветхого и Нового Завета».

Скончался архиепископ Кирилл в 386 году.

Жизнь святителя говорит нам о том, что в духовной жизни нет мелочей. Осознание этого приходит, когда человек старается проводить свою жизнь внимательно. Не плыть по течению, не делать неосознанных действий, а отслеживать каждый свой шаг и мысль. Тогда человек увидит, что из малых каждодневных подвигов рождается новый человек, укрепляется воля. А за этим приходит понимание, что цель всех подвигов заключается в угождении Богу, ведь только тогда сердца касается благодать Божия.

Поскольку лишь Ангелы не падают, а мы, люди, постоянно склоняемся ко греху, то в случае даже малейшего поползновения в сторону, важно честно себя обличать и очищаться покаянием.

Будем же молить святителя Кирилла о даровании нам видеть большое в малом и будем стремиться угождать Богу, как угождал Ему святой всю свою жизнь.  

Социальные комментарии Cackle