20 марта. Преподобный Павел Препростый

Будущий подвижник жил в IV веке, был женат. После вести о том, что супруга оказалась ему неверна, он ушёл в пустыню к преподобному Антонию Великому. На тот момент Павлу было 60 лет.

Но преподобный Антоний не принял Павла, решив, что тот уже не в состоянии нести тяготы монашеской отшельнической жизни. Однако Павел не отступался и сказал подвижнику, что умрёт, но не покинет этого места. Три дня и три ночи провёл он возле кельи святого. Видя такое усердие, преподобный Антоний взял Павла к себе, но решил испытать его. Последовал тяжёлый труд, постнические подвиги, многочасовые ночные бдения ‒ пришлось терпеть и смиряться бывшему мирянину. После этих испытаний Павлу было разрешено жить в отдельной келье.

Усердие и кротость святого были вознаграждены многими духовными дарами. Он мог изгонять бесов. Даже преподобный Антоний отправлял к нему бесноватых со словами: «Великие в вере могут изгонять только малых бесов, а смиренные, как Павел Препростый, имеют власть над князьями бесовскими». Много лет нёс свои подвиги преподобный Павел. Препростым он был назван за свою простоту и незлобие.

Как же не хватает современному человеку незлобия. Он взят в клешни жестоким миром и рефлексирует на все его суровые вызовы с ненавистью и раздражением. «Незлобие есть мать всякого добра» ‒ поучает свт. Иоанна Златоуст.

То есть, все добродетели берут начало в кротком и мирном сердце. Если мы испытываем злость, гнев, даже порой праведный, мы лишаем себя благодати ‒ присутствия Духа Божия. Прп. Антоний Великий отмечал: «Кто незлобив, тот совершен и богоподобен. Он исполнен радования и есть покоище Духа Божия».

А без присутствия Духа Божия, без Божьей помощи человек ничего не может.
Следовательно, мы должны следить за своей душой и приводить её в мирное и смиренное состояние, чтобы стяжать и другие добродетели. Кротость ‒ основа всех Божьих благ, основа  блаженства.

«Подлинно блажен и трекратно блажен человек, в котором есть кротость. О нём Святой Спаситель и Господь подтверждает это, говоря: «Блаженны кроткие: ибо они наследуют землю» (Мф.5:5), напоминает нам прп. Ефрем Сирин.

Будем молить преподобного Павла Препростого о даровании нам настоящей драгоценности ‒ кроткого и смиренного сердца.

 

Социальные комментарии Cackle