Предстоятель: Душевную одежду очищают покаяние и молитва

Человек, очищающий свою душу, обязательно станет участником брачного пира, уготованного Господом любящим Его.

Жизнь человека на земле состоит в том, чтобы приготовить себе достойную душевную одежду для входа на вечный пир, уготованный Господом. Веществом, очищающим душу, являются покаяние и молитва. Об этом сказал Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий 6 сентября во время проповеди в Успенском соборе Киево-Печерской лавры.

Напомнив пастве евангельскую притчу о брачном пире, Его Блаженство заметил, что многие могут подумать, будто царь, изгнавший человека, не имеющего брачных одежд, поступил с ним очень жестоко. Но это не так, потому что во времена земной жизни Спасителя приглашенным на праздничный пир бесплатно выдавались по их просьбе чистые светлые одежды.

«Тот, о котором говорится в притче, знал этот обычай, а если нет, то сказал бы, что забыл или не знает. Но приглашенный по своей гордости молчал, когда его спросили, почему без брачной одежды. Из-за духовной слепоты он не видел своей нищеты. Тогда он был изгнан с брачного пира», – пояснил Предстоятель.

Его Блаженство подчеркнул, что целью жизни каждого человека является приготовление свадебной одежды собственной души, чтобы иметь возможность войти в Царство Небесное.

«Жизнь человека на земле состоит в том, чтобы приготовить себе достойную душевную одежду для входа на вечный пир, который Господь уготовал для всякой души человеческой. Но грех, эта душевная грязь, делает одежду нечистой, и Церковь напоминает о необходимости ее очищения через покаяние: «Чертог Твой вижду, Спасе мой, украшенный, и одежды не имам, да вниду вонь: просвети одеяние души моея, Светодавче, и спаси мя». Тем веществом, которое очищает душевную одежду, является постоянное покаяние с молитвой: «Господи Иисусе Христе, помилуй мя, грешного». Независимо, сколько перед смертью человек осветляет так свою одежду, он обязательно станет участником того брачного пира, который Господь уготовал любящим Его», – отметил Предстоятель.

Воскресное богослужение в Успенском соборе Киево-Печерской лавры Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил в сослужении наместника обители митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, архиепископа Макаровского Илария, епископа Ирпенского Климента, а также духовенства обители.

За богослужением была вознесена сугубая молитва за мир в Украине, совершена заупокойная ектения по убиенным иерее Романе Николаеве и монахине Алевтине (Кравчук), а также по всем погибшим во время военных действий на Донбассе.

Во время Литургии Его Блаженство совершил диаконскую хиротонию над Игорем Нестеровым.

По материалам пресс-службы Киево-Печерской лавры

Социальные комментарии Cackle