Митр. Антоний (Паканич): Согласие с малейшим, но явным отступлением от Истины ведет к большим падениям

Мы уже говорили как о небиблейских гендерных новшествах в инославных конфессиях, так и о наметившихся тревожных тенденциях в некоторых Поместных Православных Церквах по поводу излишне снисходительного отношения к представителям «нетрадиционной ориентации». По крайней мере, об этом свидетельствуют действия и высказывания некоторых их клириков. Увы, как показывает дальнейшее развитие событий, такие тенденции далеко не случайны.

Так, известный церковный иерарх архиепископ Американский Элпидофор в своем интервью греческому изданию Τα Νέα, излагая личный взгляд на «нестандартные» пары и возможность крещения детей таких пар, заявил: «Церковная часть заключается в том, чтобы у ребенка был крестный родитель ‒ православный и гарантия того, что ребенок будет воспитан в православной вере… Немыслимо, чтобы родители оценивали свое православное благочестие до того, как будет принято решение о том, можно ли крестить их ребенка или нет. Для этого и существует крестный родитель. Пока эти два условия соблюдены, не может быть никаких церковных или юридических препятствий для крещения ребенка».

Как обычно в подобных случаях, формально все звучит вроде бы верно. Но напомним, что речь идет о крещении детей, родители которых пребывают в откровенно и недвусмысленно греховном сожительстве. Какие же «гарантии того, что ребенок будет воспитан в православной вере» могут здесь быть? В каком духе может быть воспитан ребенок, живущий в однополой «семье», которая тем самым демонстративно отвергает основы православного учения о браке, а значит и само православное христианство, как таковое? Сможет ли такая «семья» дать ребенку православное воспитание, если всем своим образом жизни она попирает сами основы христианства?

По этой причине слова упомянутого выше иерарха о том, что не стоит оценивать православное благочестие родителей для проведения крещения детей звучат неубедительно. В самом деле, в Церкви часто крестят младенцев, беря на веру утверждение их родителей о принадлежности к Православию, которое на деле довольно трудно проверить, но ведь в указанном случае родители ‒ открытые мужеложцы. Что уж тут еще оценивать?

Святой апостол Павел четко говорит: «Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники ‒ Царства Божия не наследуют» (1Кор 6:9).

Но для фанарского иерарха, слова Первоверховного апостола видимо не указ. Ведь дальше в том же интервью упомянутый иерарх говорит: «сегодня я считаю, что Церковь испытывает конфуз, потому что ЛГБТ-люди существовали всегда. Я имею в виду, что они не появились в нашу современную эпоху внезапно, как инопланетяне. Они просто сейчас пытаются завоевать достоинство и уважение со стороны общества. Это означает, что Церкви необходимо найти новое равновесие. Ей необходимо найти тот ритм и баланс, которые у нее когда-то были, относясь ко всем одинаково, независимо от сделанного ими выбора или каких-либо конкретных характеристик, которые у них могут быть».

В который раз грех не назван грехом. В который раз ничего не говорится об исцелении греха покаянием. И в который раз утверждается, что не грешник должен каяться, входя в Церковь, а сама Церковь должна искать подход к грешнику, «не смотря на сделанный им выбор».

Но ведь, следуя такой логике, на место мужеложцев, следуя слову апостола Павла можно подставить и остальных грешников. И тогда слова архиепископа звучали бы так: «воры существовали всегда, они не появились в нашу современную эпоху внезапно, как инопланетяне. Они просто сейчас пытаются завоевать достоинство и уважение со стороны общества» или: «идолослужители существовали всегда», и т.д. И все они, очевидно, следуя такой логике «пытаются завоевать достоинство и уважение со стороны общества», а Церковь обязана это принять. Выходит так? Или быть может лишь у совершателей блудных грехов такая исключительная привилегия?

Ответов на такие вопросы все меньше, а вот сомнений в верности православному вероучению таких клириков все больше. В этом контексте попрание Фанаром церковных канонов в отношении принятия под свой омофор без покаяния и без хиротоний неканонических групп уже видится системой. И эта система постепенно, но последовательно будет разрушать Церковь изнутри точно так же, как до этого одна за другой пали многие христианские деноминации, отделившиеся от Православия.

Конечно, в греческом православии сейчас слышны гневные голоса против подобного «богословия», но без четкого осуждения подобной практики, без возвращения к чистоте веры и святоотеческому пониманию канонов, это будет всего лишь шум. Ведь согласие с малейшим, но явным отступлением от Истины ведет к большим падениям. «Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом» (Лк. 16:10) ‒ говорит Господь.

Записала Наталья Горошкова

Социальные комментарии Cackle