«Уничтожение креста у Верховной Рады – это борьба с христианством»

Крест напротив Верховной Рады был снесён 1 сентября во время массовых беспорядков. Комментарий секретаря Киевской епархии по городу Киеву протоиерея Виктора Иващука.

Фото Сергея Моргунова с его страницы в Facebook

Считается, что этот акт святотатства совершили представители радикальных сил, однако пока официально никто не взял на себя ответственность за содеянное.
Ситуацию комментирует секретарь Киевской епархии по городу Киеву протоиерей Виктор Иващук:
— Как раз в XXI веке, во времена независимой Украины, восстанавливались святыни, которые были разрушены в ХХ веке, в богоборческий период советской власти. И одно дело, когда в начале 90-х и последние полтора года есть межконфессиональное напряжение, и одна конфессия забирает храмы у другой – в данном случае те, кто пребывают в расколе, хотят отнять храмы у канонической Церкви. Другое дело, когда начинают поднимать руку на Святой Крест.

«Если общество будет молчать и далее, это станет проблемой всего общества»

Крест – это общехристианская святыня, вне зависимости от конфессии. И тот, кто поднимает руку на Крест, поднимает ее на Самого Господа нашего Иисуса Христа, который был распят на этом кресте. Поэтому это проблема более усугубленная. И если общество будет молчать и далее, то это станет проблемой всего общества.
Как разъяснил о. Виктор Иващук, Крест у Верховной Рады не устанавливала Киевская митрополия, поэтому у нее нет полномочий разбираться в этой ситуации:
— Если бы это был наш храм, то и резонанс был бы другой. Палатка-храм была установлена одновременно с Крестом, когда у священника Олега Сирко из Тернопольской епархии отобрали после «оранжевой революции» храм. И он в знак протеста поставил палатку возле Верховной Рады и около шести лет совершал богослужения – ее снесли коммунальные службы в 2011 году. Сначала это было актуально, а когда суды выиграли, наверное, нужно было закончить эту акцию. Но когда палатку снесли, Крест остался. И если отбирается храм или несанкционированно стоит палатка, это в рамках законодательства еще можно как-то регулировать. В данном случае, не было необходимых документов, общецерковной поддержки и актуальности ситуации. Но Крест зачем сносить?! Кому он мешает?! Места много он не занимает.

«Даже в мусульманской стране это было бы проявлением нетерпимости веры»

Как отметил секретарь Киевской митрополии, исторически в данном месте храм стоял – он был построен в конце XIX века и разрушен в 30-х годах советской властью.
— И палатка, пусть она была временная, но ее называли в честь благоверного князя Александра Невского, как и храм, на месте которого сейчас - монумент генералу Ватутину, — говорит о. Виктор Иващук. — Если бы нужно было, то и палатка бы стояла. Но в 2011 году было такое благополучное время, что обсуждалась возможность восстановления храма. Но, наверное, не было, все-таки, такой необходимости.
В том, что остался Крест, священник видит закономерность – он стоял в парке, в метрах 100-150 от того места, где был храм.
— Уничтожение креста – это борьба с Христианством. Государство отделено от Церкви, по Конституции, но, тем не менее, по социологическим исследованиям, 80-90% украинцев считают себя христианами, и большинство – православными. Даже в мусульманской стране это было бы проявлением нетерпимости веры,  — говорит секретарь Киевской митрополии УПЦ. — Ведь два года назад возле Октябрьского дворца уже снесли крест – еще и шоу из этого сделали.

«Толку не будет – если будем Кресты пилить»

В нынешней ситуации уничтожения креста священнослужитель видит особый цинизм и вероломство:
— Крест, который снесли возле Верховной Рады, стоял на месте, где совершалась Божественная Литургия – и это показательно. И в период войны, испытаний и разделений в обществе Крест – это символ, который должен объединить людей. Ради Христа, ради Креста, поскольку мы все - христиане – братья и сестры, должны объединиться. Это последний оплот надежды на единство, на мир, потому что только с помощь Христа Спасителя благодать Божия может примирить в такое непростое время, как сейчас.
Но, наверное, это кому-то не выгодно, если Крест уничтожается и попирается.
Протоиерей Виктор Иващук ссылается на исторический пример, когда императору Константину во сне явился Крест, и было такое веление Божие «Сим побеждай!».
— Нам это тоже следует взять на вооружение, и нашим правителям, и каждому из нас – что мы толькоКкрестом можем победить, — говорит священник. — А так, конечно, толку не будет – если будем Кресты пилить. Многие, даже радикальные, политические организации и партии считают себя верующими людьми. Разных конфессий — но это все христианские конфессии. Как можно называть себя христианами, а потом пилить Крест?!

Опубликовано: чт, 03/09/2015 - 15:53

Статистика

Всего просмотров 208

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle