Миссионерскую Литургию для детей провели в сельском храме на Волыни

Богослужение с пояснением основных моментов и молитв приурочили к началу нового учебного года.

Миссионерская Литургия для детей состоялась 29 августа в Димитровском храме села Рудня Старовыжевского района Волынской области. Богослужение с пояснением основных моментов и молитв приурочили к началу нового учебного года.

Перед Литургией была отслужена утреня, на которой все участники подошли к помазанию. Затем настоятель храма священник Дмитрий Теравский рассказал о священнических одеждах, церковной утвари и о первой части Литургии – проскомидии.

Гости прихода священники села Топольно Виталий Катеринчук и села Залесцы Николай Жучення совершили таинство исповеди. Отец Николай в доступных для детей сравнениях рассказал о важности покаяния в жизни людей. «Чем дольше грязь не смывать, тем труднее от нее потом очиститься, поэтому нужно ежедневно умываться. Так же и с душой: чем дольше человек не очищается от грехов, тем хуже для нее самой», – отметил проповедник.

Божественная литургия совершалась на середине храма, чтобы ребята могли видеть происходящее в алтаре, а священники объяснять ход богослужения. Молитву о мире в Украине, «Символ веры», «Отче наш» и молитву перед причащением все присутствующие читали и пели вместе. К таинству причастия приступило около тридцати школьников.

После Литургии был отслужен молебен перед началом учебного года. Подходящих ко кресту детей священники окропляли освященной водой и дарили на память иконки. Благословляя учащихся, священники отметили, что получает помощь от Бога тот, кто сам прикладывает усилия.

По материалам пресс-службы Волынской епархии

Социальные комментарии Cackle