Грех раскола не смывается даже мученической кровью

Правда о расколе – проявление любви к тем людям, которые находятся вне Церкви.

Нивелирование понятия «церковный раскол» – один из способов смягчить восприятие этого греха. Об этом заявил глава административного аппарата Киевской Митрополии архимандрит Виктор (Коцаба).

«Еще в минувшем столетии Джордж Оруэлл писал о том, что лексикон в определенной степени определяет мировоззрение. Что это означает? Те слова, которые использует человек, способны влиять на то, как он мыслит. Более того, важно не только то, что именно человек говорит, но и как он понимает то, о чем говорит. Поясню это на примере. Так, когда аборт называют прерыванием беременности, то решиться на него легче, чем тогда, когда его называют убийством. Спокойнее сказать «я говорил неправду», чем «я врал». Вроде и мягче звучит, и по существу. Сегодня, к сожалению, эти «лексические тайники» очень популярны. Касаются они и проблемы раскола», – отметил священнослужитель в интервью порталу «Про Церкву».

С точки зрения Церкви, напомнил архимандрит Виктор, раскол – это страшный грех, который не смывается даже мученической кровью. И даже если раскольник отдаст свою жизнь за свою веру, то пострадает не за Христа, а за свои собственные убеждения.

«Раскол – это однозначно преступление против Бога и Церкви. Тот, кто его совершил, ставит себя вне Тела Христова. И мне кажется, что этот факт осознают многие из тех, кто находится в расколе. Поэтому они ищут хотя бы какое-то оправдание самим себе. И нивелирование понятия «церковный раскол» – это один из способов смягчить восприятие этого греха», – отметил глава административного аппарата Киевской Митрополии.

Однозначное толкование раскола как смертного греха, на самом деле является проявлением любви к тем людям, которые пребывают вне канонической Церкви, подчеркнул архимандрит Виктор.

«Представьте себе ситуацию, в которой врач, зная, что человек болен раком, для того, чтобы не обидеть его, диагностирует у него грипп. Тем самым он не только нарушает закон, но и становится частично виновным в смерти этого человека. Ведь, установив ложный диагноз, он фактически лишил больного шансов на выздоровление. Я согласен, что утверждение «раскол не смывается даже мученической кровью» звучит жестко. Но, так же жестко звучит и сообщение о раке. Однако следует всегда помнить, что это еще не приговор – это шанс на исцеление. Церковь – это «врачебница», то есть больница, и ко всем проблемам она подходит именно с этой позиции», – сказал священнослужитель.

Глава административного аппарата Киевской Митрополии отметил, что акцентируя внимание на ненормальности сложившейся ситуации, Церковь старается открыть глаза тем, кто находится в расколе.

«Любим ли мы их? Конечно. Мы можем и должны ненавидеть только грех, а не грешника. Поэтому к раскольникам мы относимся как к своим братьям, которые находятся сейчас за пределами Церкви. Каждый день мы просим Бога, чтобы Он вразумил их и вернул к Своему телу. К сожалению, не все понимают, что раскол, как и ложь, это не умственная ошибка, а упорство, несгибаемость воли. Поэтому мы не машем на проблему рукой, мы призываем решить ее. Как? Путем возврата к ограде Церковной», – заключил архимандрит Виктор (Коцаба).

По материалам портала Про Церкву

Опубликовано: вт, 25/08/2015 - 13:52

Статистика

Всего просмотров 2,218

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle