Качества святого мученика Иоанна Воина, которые нам стоило бы развивать в себе

12 августа Православная Церковь празднует день памяти святого мученика Иоанна Воина, удивительного малоазийского святого, жившего в середине IV века, в непростые времена богоборческого гонения двоюродного внука святого Константина Великого – Юлиана Отступника, короткий период правления которого (всего два года) называют «агонией язычества». А христианин Иоанн Воин служил в войске этого нечестивого императора-язычника. Обратим внимание на три фундаментальных качества его жития, которые помогли стать ему святым.

Один против системы

Римская империя на тот момент была самым могущественным и совершенным человеческим государством. Эта сверхдержава имела огромный штат воинов и чиновников и, конечно, была тоталитарной. Т. е. всё в ней зацикливалось на власти императора. И вот в 361 году императором стал культовый ревностный язычник Юлиан, который начал продвигать римское язычество и воздвиг гонение на христиан.

Иоанна Воина послали в некий град, как повествуется в акафисте этому святому, Нумеры Ифальские, чтобы преследовать там христиан. Но вместо этого Иоанн Воин оказался таким древним «Шиндлером», который всяческими путями вызволял христиан, иных предупреждал об опасности, иных умудрялся освободить из заключения. За это он был схвачен сам и поведен в Константинополь для казни. Некоторое время он провел в тюрьме, в заточении. Разве он не знал, преследуя христиан, что с ним будет? Конечно, знал. Но Христа он боялся и любил больше, чем императора. И потом Иоанн, будучи частью системы огромной Римской империи, пошел в этом вопросе против нее. И не побоялся этого сделать.

В этом его мужество, в этом его свидетельство о Христе, за это от Господа он получил святой венец.

Милосердие и смирение

Житие повествует, что он был очень милосердным человеком. И стремился, подобно святителю Николаю, послужить Богу и ближнему своему. В то непростое время Иоанн строил странноприимные дома и всё свое имение практически раздал нуждающимся. Примечательно даже, что по его собственному завещанию он был похоронен, как говорится в акафисте, «Хотя́щу ти от ми́ра сего́ пресели́тися, смиренному́дрием побужда́ем, повеле́л еси́ не́коему челове́ку те́ло твое́ положи́ти в до́ме, иде́же стра́ннии и ни́щии погреба́хуся».

Но Господь прославил Своего угодника Божия, и тело его было обретено нетленным.

И сегодня, подобно святителю Николаю, святой мученик Иоанн Воин продолжает помогать людям. О том есть большое количество свидетельств.

И мы, чувствуя его благодатную помощь, ныне прославляем угодника Божия и просим, чтобы хоть немного походить на него.

Ревностно служить Богу всей своей жизнью, не надеясь на князи и сыны человеческие (см. Пс. 145:3), а надеясь только на Отца Небесного. И чем хуже ситуация, тем больше нужно надеяться и тем больше молиться. И любить ближних своих, положив жизнь свою ради творения добрых дел на земле во спасение своих ближних. И иметь смиренное сердце, почитать себя рабом, ничего не стоящим. И тогда, освободившись от собственной греховности, ты станешь сосудом благодати Божией и проводником Его святой воли. А это высшее блаженство для человека.

Сконцентрируемся же сегодня, как и всегда, на том, чтобы возлюбить Бога и ближних и творить добрые и прекрасные дела любви на этой грешной земле, обращая её в райский сад. В чем да поможет нам святой мученик Иоанн Воин.

Святой мучениче Иоанне Воине, моли Бога о нас!

Протоиерей Андрей Чиженко
 

Теги

Социальные комментарии Cackle