Почему пост был так важен в трудах апостолов Петра и Павла?

В нынешнем году день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, который всегда в твердой дате 12 июля по новому стилю, припал на постный день, среду. И потому пост не разрешается ввиду обычного поста для среды, но разрешается уже 13 июля, в четверг.

В данной статье речь пойдет именно о взаимосвязи деятельности святых апостолов и поста.

Пост для апостолов являлся некоей питательной средой. Это была некоторая огромная «динамис» – сила, которая сама по себе очищала их и готовила для благоприятного и щедрого приятия благодатных даров Святого Духа.

Конечно, основание поста в Священном Писании – в устах Бога: «И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь» (Быт. 2:16, 17). Т. е. единственная заповедь, преподанная Творцом первым людям в раю, была именно заповедь поста. На эту тему замечательно писал святитель Игнатий (Брянчанинов) в «Аскетических опытах» (глава «О посте»): «Ум, этот царь в человеке, если желает вступить в права своего самодержавия и сохранить их, должен прежде всего подчиниться закону поста. Только тогда он будет постоянно бодр и светел; только тогда он может властвовать над пожеланиями сердца и тела; только при постоянной трезвенности он может изучать заповеди евангельские и последовать им. Основание добродетелей – пост.

Вновь созданному человеку, введенному в рай, дана единственная заповедь, заповедь о посте. Конечно, дана одна заповедь потому, что она была достаточна для сохранения первозданного человека в его непорочности. <…> Самая естественная пища – та, которая назначена человеку Создателем немедленно по создании – пища из царства растительного: Сказал Бог праотцам нашим: “Се, дах вам всякую траву семенную, сеющую семя, еже есть верху земли всея: и всякое древо, еже имать в себе плод семене семенного, вам будет в снедьˮ (Быт. 1:29). Уже после потопа разрешено употребление мяс (Быт. 9:3)».


И, наконец, Господь наш Иисус Христос говорит в Святом Евангелии о бесах и о том, как победить их: «…Сей же род изгоняется только молитвою и постом» (Мф. 17:21).


Мы видим, что пост не просто Устав и предписание, это некая питательная сила, благословленная самим Господом, чтобы освящать человека, соединять с Богом и двигать его в Царствие Небесное.


Поэтому пост – это, если хотите, наше духовное «ракетное топливо». Он просто необходим для духовной деятельности. Это мы видим на примерах того, как сами святые апостолы постились перед, пожалуй, самым главным делом на земле – перед евангельским благовестием. Обратимся к книге «Апостол»:


«Но Апостолы Варнава и Павел… Рукоположив же им пресвитеров к каждой церкви, они помолились с постом и предали их Господу, в Которого уверовали» (Деян. 14:14, 23).

«В Антиохии, в тамошней церкви были некоторые пророки и учители: Варнава, и Симеон, называемый Нигер, и Луций Киринеянин, и Манаил, совоспитанник Ирода четвертовластника, и Савл. Когда они служили Господу и постились, Дух Святый сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их. Тогда они, совершив пост и молитву и возложив на них руки, отпустили их» (Деян. 13:1–3).

Или сам первоверховный апостол Павел свидетельствует о себе, о других апостолах и вообще о качестве апостольского служения: «много раз был в путешествиях… в труде и в изнурении, часто в бдении, в голоде и жажде, часто в посте, на стуже и в наготе» (2 Кор. 26, 27).

Как видим, практически любое священное дело-служение святые апостолы начинали с поста и молитвы. И в то же время из этих отрывков священных текстов заметна взаимосвязь между излиянием благодатных даров Святого Духа и постом. Потому что трудящемуся положена награда. И духовный мир открывается преимущественно очищенному постом и молитвой взору. Так было с преподанием Синайского законодательства Богом святому пророку Моисею, так было с написанием на острове Патмос «Откровения» святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, так было с апостольским служением святых первоверховных апостолов Петра и Павла и иных апостолов.

Так должно быть и с тобой. Копи в себе энергию поста и молитвы, вспахивающих тебя, преобразующих тебя, очищающих тебя до того состояния, когда Дух Святой изволит излить Свою благодать и в твое сердце, благодать, преобразующую окружающий тебя мир в рай. В чем да помогут всем нам святые первоверховные апостолы Петр и Павел.

Святые первоверховные апостолы Петр и Павел, молите Бога о нас!

Протоиерей Андрей Чиженко

 

Социальные комментарии Cackle