Забыли ли христиане о Пятидесятнице?

Трудно быть пророком. Пророк говорит правду. За правду приходится страдать. Но как важно все-таки её говорить! Без неё нет спасения.


Каждый святой – это пророк своего времени. Именно они обнаруживают духовное состояние времени. Ближайшие к нам святые – новомученики и исповедники. Сегодня, в день Пятидесятницы, всмотримся в духовные черты нашего века, о которых говорят святые.

Как ни парадоксально, но христиане забывают о Пятидесятнице, о важности быть в Духе, помнить о Нем и быть храмом Его. Молитва «Царю Небесный» звучит машинально, не прилагая ума и сердца. Сщмч. Фаддей Успенский говорит: «Как много христиан, которые о Духе Святом почти никогда и не вспоминают и ничем как бы не отличаются от людей, Духа Святого “не видящих и не знающихˮ (Ин. 14:17), по словам Господа, или от учеников ефесских, сказавших апостолу Павлу: “Мы даже и не слыхали, есть ли Дух Святыйˮ (Деян. 19:2)». А именно ведь Духа Святого Спаситель обещал как Утешителя, именно Его силой действовали апостолы и Его Огнем покорили вселенную. «Эти огненные языки, – замечает сщисп. Лука Крымский, – сожгли в их душах и сердцах всё нечистое, всякий страх и боязнь, совершенно переродили их. Дух Святой напомнил им всё, что когда-либо слышали они от Господа Иисуса Христа, и дал им неслыханную миром мудрость и чудесный дар говорить на языках всех народов, которым понесут они проповедь Евангельскую. Он дал им чудесное знание всего Священного Писания... Он дал им огромные силы для низложения языческого суемудрия. А любимого Апостола Христова Иоанна поставил Он неизмеримо выше богословов всего мира, и написал он изумляющее нас своей глубиной четвертое Евангелие».

Именно этого Огня не хватает современным христианам. Дух Святой перерождает жизнь, формирует волю, очищает страсти. А ведь мы призваны, как и апостолы, стать вместилищем Утешителя. Сщмч. Фаддей (Успенский) в день Святой Троицы обращает наше внимание на наши души, надо взглянуть внутрь себя. Мы призваны стать достойными пребывания Бога. Отчего в нас нет силы Духа? Оттого, что порабощены духовно страстям. Новомученик рассуждает: «Но, братие, чтобы Дух Святой, излившийся на нас, не оставил нас вскоре, будем стараться сделать душу свою достойным обиталищем для Него. Будем чаще из этой смертоносной глубины своих грехов и всяких суетных забот житейских обращать взор свой ко Христу, Спасителю нашему, и Он, как Иону из чрева китова, будет всегда изводить нас из этой глубины. Постоянная молитва ко Христу, Спасителю нашему, и к подателю жизни Духу Святому научит нас путям Господним, и мы, очищаемые “огнедохновенного Духа росоюˮ, будем всегда ходить во свете закона Господня».

Великое счастье быть с любимым. Тогда чувствуешь полноту бытия, самореализацию, радость. Каким только великим счастьем может стать постоянное присутствие Бога в нас. Вот почему призвание христианина – стать храмом Духа Святого.

Христос перед страданиями в личной беседе с апостолами обещал послать им Утешителя, обещал: «не оставлю вас сиротами» (Ин. 14:18). И правда, не оставил Господь всех верующих в Него наедине со страстями. Чтобы поддержать нас, чтобы победить страсти, послан Дух Святой: «Для того послал Христос от Отца Своего на землю Святого Духа, чтобы научились верующие в Него “жить не по плоти, но по духуˮ (Рим. 8:1; Гал. 5:16–25), – замечает сщмч. Фаддей (Успенский), – как ученики Христовы, будем более искать радостей не плоти, а духа, изберем себе не царствие земное, как это свойственно было язычникам, говорившим: “Будем есть, пить и веселиться, пока не умрем!ˮ, а Царствие Христово, которое есть “не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духеˮ (Рим. 14:17)».

Служение плоти есть главное препятствие нашему духовному росту. Сщмч. Григорий Лебедев, рассуждая о Пятидесятнице, говорит, что «люди стали слишком плотскими». Вот почему Огонь Духа не поселяется в нашем сердце. Вникнем: «Сегодняшний праздник говорит о том, что священный огонь должен быть во всех ваших душах. Почему же ваши души, осиянные Духом Святым, не веют в поднебесье? Почему ваша жизнь влачится только на земле? Почему люди потеряли Божественный огонь и нет в них веры? Сегодняшний праздник отвечает на эти вопросы и шлет нам укор. В вас погас огонь. Закрыты двери, души влачатся во мраке... Вы – материалисты. Вам нужны факты. Так вот: ликующая Церковь Святых – разве это не факт, укоряющий вас? Сегодня праздник всех, рожденных от Пятидесятницы». Все святые – это доказательство того, что нам необходимо идти по пути служения Богу, а не плоти.

Сила, явленная в день сошествия Святого Духа, поражает воображение: рыбаки стали властителями мира, простецы стали мудрее философов, отныне в мире проповедуются покаяние и очищение грехов. Но придет время – и Дух Божий будет еще славнее. Сщисп. Лука Крымский замечает еще об одной грани Пятидесятницы. Грозность дня Пятидесятницы напоминает о Страшном суде, когда Бог явится с еще большей силой: «Настанет время, когда с несравненно большей силой, чем даже в день Пятидесятницы, будет явлена безмерная сила Божия и власть Святого Духа; когда по страшному гласу трубы Архангеловой воскреснут мертвые; когда земля и все дела на ней сгорят; когда, по слову Божьему, “Се, творю все новоеˮ (Откр. 21:5), – возникнут новая земля и новая вселенная. К этому страшному дню должны мы готовиться во все дни жизни нашей, чтобы встретить его не в страхе и трепете, а с великой радостью и с высоко поднятыми головами».

Эти великие милости все совершаются Духом в Церкви. Сегодня день основания Церкви. В Духе Святом совершаются все Таинства. В Духе Святом совершается спасение. Жизнь в Церкви должна быть реально жизнью, со страхом и трепетом в любви и правде. Как холодная вода пробуждает от сна, с такой силой звучат наставления сщмч. Сергея Мечева, как надо жить в Церкви. Они хлещут своей трезвостью и силой: «В Церкви мы спасаемся вовсе не потому, что пришли в некую организацию – забудем об этом понятии, оно не может быть применено к Церкви. Церковь есть Тело Христово, и если, входя в Нее, мы будем продолжать жить сами по себе или же потеряем приобретенное вначале живое единство, то станем мертвы и составим лишь одну видимость Тела Христова. И как недостойно приступающие к Святым Тайнам приобщаются Телу и Крови Христовым не во исцеление души и тела, а в суд и во осуждение, так и мы, живя недостойно в Церкви, вместо спасения получаем себе ад и осуждение. Да, нужно всецело перестроить свое отношение к Церкви, нужно живо почувствовать себя членом Церкви как единого Тела Христова, и только тогда, только этим путем мы достигнем истинной совместной жизни во Христе».

Мысли новомучеников страшны, как гром. Но пророчески справедливы. Надо быть живыми клетками Церкви, надо всю жизнь настроить на жизнь в Духе. Но и награда велика: уже на земле – радость и мир, любовь и благость; а на небе – блаженство, рай и сладость неизреченная.

Протоиерей Андрей Гавриленко


 

Теги

Опубликовано: пт, 02/06/2023 - 18:22

Статистика

Всего просмотров 1,362

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle