День за днем. Мученица Евдокия Мартишкина. 25 мая

«Милуйте, чтоб вам быть помилованными; какою мерою мерите, такою возмерится вам» (Мф.7:1-2)

Святая мученица Евдокия Мартишкина родилась в 1880 году в Рязанской губернии в крестьянской семье. Была замужем. В браке, у них с супругом, родилось пятеро детей. Вся жизнь Евдокии прошла в родном селе, где она вела хозяйство.

В 1918 году Евдокия Петровна овдовела ‒ её муж был расстрелян как участник восстания. Накануне в губернии произошли стихийные восстания крестьян против грабежа крестьянских хозяйств властью и повальной мобилизации в Красную армию. Большевики подавили народные выступления, жестоко расправившись в крестьянами. Семья Евдокии Петровны осталась без кормильца, но бедная вдова как могла поддерживала гонимых большевиками священников и их семьи. Помогала продуктами, давала приют. Полностью полагаясь на Господа и уповая на Его милость, святая мученица находила утешение в храме, в молитвах и в помощи нуждающимся.

6 ноября 37-го года Евдокию Мартишкину арестовали как «активную церковницу» с большой группой священнослужителей и мирян по делу «контрреволюционной повстанческой организации церковников».
Евдокию Петровну обвинили в том, что она якобы вела среди населения пораженческую агитацию, высказывала пораженческие настроения. На допросе святая мученица признала все предъявленные обвинения ложными. Несмотря на отсутствие доказательств, её приговорили к десяти годам лагерей.

Святая мученица Евдокия Мартишкина скончалась 25 мая 1938 года в заключении в Ташкенте.

Причислена к лику святых новомучеников и исповедников в августе 2000 года.

Теги

Социальные комментарии Cackle