5 цитат владыки Арсения Святогорского

ФОМА в Украине

21 мая — день тезоименитства наместника Свято-Успенской Святогорской Лавры митрополита Святогорского Арсения.



***

Нынешние дни мы, братья и сестры, должны переживать в спокойствии христианского духа, в вере и надежде — и даже не просто в вере и надежде, но в знании того, что Господь с нами, Заступник наш Бог Иаковль. Так переживать этот период, сдавая экзамен на своё христианство, показывая, что для нас главное — не благополучие в этой жизни, что не суетная временность и скоротечность нам дорога́ (так что даже готовы забыть ради неё Бога и душу свою) — нам дорога́ вечность. А на временное смотрим как на временное, в котором мы, как в школе, учимся быть Христовыми.

***

Святые отцы говорят: «Без скорбей нет спасения». По Божественному правосудию, мы за свои грехи, богоотступничество, неискорененные свои страсти должны понести наказание Божие и терпеть геенну огненную. Но Господь по Своему милосердию даёт нам кое-что потерпеть сейчас, в этой жизни. И если мы с благодарностью, с терпением, упованием на волю Божию, отвержением всех земных привязанностей перетерпим, то Бог очистит нас от каких-то из грехов наших, готовя нас к встрече с Собою в вечности, и дарует нам благодать Свою, благодаря которой мы стяжем совершенство.

***

Святые — это не безгрешные люди. Святые — люди каявшиеся, принесшие в жизни своей плод покаяния. Вот почему и говорит Евангелие, что великая радость бывает на небесах о едином грешнице кающемся (смотр. Лк. 15:7). Почему о едином грешнице кающемся радость на небесах? Да потому что раз святые — это не безгрешные, а кающиеся люди, — значит человек кающийся становится на путь святости. И на небесах о нём, искренне кающемся человеке, радость как о уже одном из святых.

***

Любая страсть: если она поселилась в душу, будет разрастаться больше и больше. И даже когда, казалось бы, нет повода для ненависти, человек будет находить его, будет ненавидеть, оправдывая свою злобу и неприязнь, как оправдывает себя алкоголик, вор и все другие люди, заражённые той или иной страстью. Когда им говорят: «Что же ты делаешь?» — они отвечают: «На себя смотри, я нормальный!»

***

Страх Божий — это не животный страх наказания. Страх Божий — это любовь к Богу и боязнь оскорбить Его грехом своим и неправдою, нарушением Его святых спасительных заповедей.

Опубликовано: пн, 22/05/2023 - 13:01

Статистика

Всего просмотров 627

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle