Что делать человеку с найденным нательным крестиком?

Существует мнение, что взяв чужой крест, берешь на себя и чужие грехи. Так ли это? Отвечает протоиерей Сергий Аракелов.

Нательный крест — это крест Христов.

Как может крест нести какую-то негативную нагрузку? Это священный предмет, который освящает всё!
Если вы нашли нательный крест — ничего страшного в этом нет. Или оставьте себе, или отнесите в церковь.
Со мной был такой случай. Пару лет назад, после 25 лет разлуки, мы встречались с одноклассниками. И на встрече один из моих школьных товарищей, который был крещен в 30-летнем возрасте, переживал, что потерял нательный крестик. Тогда я ему свой крест отдал. Кстати, Ф. Достоевский пишет, что когда раньше мужчины хотели побрататься, обязательно обменивались нательными крестами.

Уже то, что найденная вами вещь — крест, должно снимать все вопросы вообще.

Или была такая ситуация. После смерти бабушки моей жены мы нашли среди вещей покойной католический крест — и, конечно, я его отнес в католическую церковь.
Крест, повторюсь, является священным предметом. Уже то, что найденная вами вещь — крест, должно снимать все вопросы вообще. Другой момент: освящен или не освящен найденный вами крест. Если существует сомнение, то лучше освятить крест.
Найдя чей-то крест, взять и его грех — просто невозможно. Это крест Господа нашего, Иисуса Христа — взять на себя грехи всех людей, понести крест Спасителя человечества.
Почему мы носим крест? Потому, что исповедуем Христа, который был распят именно за наши грехи на кресте.  И нательный крест — это крест Христов. Не крест того человека, который его потерял. Свой крест человек несет сам. Он к кресту Христова не имеет никакого отношения. Как у апостола Павла сказано, «...разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились?»(1Кор. 1, 13). Христос распялся! Поэтому такой вопрос даже не должен у нас возникать. Крест Христов — это наоборот искупление грехов. 

Теги

Теги: 

Опубликовано: вт, 18/08/2015 - 10:54

Статистика

Всего просмотров 15,379

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle