Иерарх предлагает повысить религиозную грамотность госслужащих Запорожья

Представители конфессий готовы пояснить чиновникам особенности их деятельности.

Безграмотность госслужащих в религиозных вопросах порочит Президента Украины, от имени которого они действуют. Исправить положение поможет семинар, на котором чиновникам пояснят особенности их деятельности.

Об этом заявил архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука в письме к председателю Запорожской ОГА Григорию Самардаку.

«Говоря о безграмотности, мы ни в коем случае не хотим оскорбить государственных служащих. Причина их безграмотности – отсутствие элементарных знаний о деятельности, канонах и правилах религиозных объединений», – подчеркнул владыка Лука.

Иерарх отметил, что предлагает действовать ради исполнения рекомендаций-пожеланий Президента Украины, выраженных 28 июля 2015 года.

«Я, как Президент и как Глава государства уверяю – государство не предпримет никаких насильственных шагов, никакого давления. Мы должны беречь и сберечь межконфессиональный мир как зеницу ока!.. Преодоление разделения в украинском Православии должно стать делом прежде всего верующих… Власть радуется, если намечается прогресс в объединительных процессах, равно как и огорчается, когда чьи-то мелкие амбиции отдаляют нас от великой цели», – напомнил архиепископ Лука слова Петра Порошенко, сказанные на встрече с Всеукраинским советом Церквей и религиозных организаций.

«В словах Президента звучит скорбь, разделяемая нами – мы желаем сохранения межконфессионального мира, однако «мелкие амбиции» некоторых чиновников, как следствие их безграмотности, сводят на «нет» всякие усилия в этом направлении», – подчеркнул правящий архиерей Запорожской епархии.

В связи с вышеизложенным, владыка обратился к главе области с просьбой организовать проведение семинара для госслужащих областного, городского и районного уровней, отвечающих за внутреннюю политику и соблюдение прав, свобод и обязанностей религиозных объединений.

«Во время встречи представители доминирующих в области конфессий смогут пояснить представителям власти особенности их деятельности», – заключил архиепископ Лука.

По материалам пресс-службы Запорожской епархии

Опубликовано: пт, 14/08/2015 - 18:28

Статистика

Всего просмотров 94

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle