День за днем. Прмч. Антоний (Корж). 14 марта

Имейте нрав несребролюбивый, довольствуясь тем, что есть. Ибо Сам сказал: «не оставлю тебя и не покину тебя» (Евр 13.5).


Эти спасительные слова положил в сердце своем будущий монах. Он никогда не имел никаких накоплений, кроме духовных. И был целиком  сконцентрирован на духовной брани и стяжании Духа Святого.

Будущий преподобномученик Антоний (Корж) родился в 1882 году в   бедной крестьянской семье. С ранних лет он полюбил церковные службы, прочувствовал красоту молитв. Внутренняя потребность в иной, не мирской жизни, привела юношу на Святую гору Афон. Там он окончательно укрепился в своей мысли стать монахом, прошел ряд послушаний, получил опыт аскетической жизни. Вскоре был пострижен с именем Антоний.

После возращения на родину, рукоположен в диаконский сан. Служил в Ялте, вплоть до  ареста.

После большевистского переворота, власти, какое-то время, не интересовались иеродиаконом Антонием. Кому  интересен ‒ бедный, кроткий монах, ровным счетом ничего не имеющий, служащий в кладбищенском храме.

Но отец Антоний, на самом деле, вел активную работу с верующими, по благословению своего настоятеля. Во время церковных собраний и спевок собирались активные священники и прихожане. Собрания по духовному настрою были схожи на катакомбную жизнь христиан первых времен. Решались вопросы выживания, сохранения приходской жизни и церковного устроения в опасных обстоятельствах. Близость старого кладбища напоминала о вечности, приходило понимание, что сохраняющие веру вряд ли умрут собственной, смертью.

Ситуация усугублялась, и в 1937 году гонения на верующих достигли своего апогея, время тяжелейших испытаний пришло.

Вла­сти, к тому времени, за­кры­ли ял­тин­ский Алек­сан­дро-Нев­ский со­бор. Ве­ру­ю­щие и ду­хо­вен­ство ста­ли до­би­вать­ся его от­кры­тия. Ялтинский горсовет не принял во внимание их мольбы и ходатайства и от­ка­за­л в рас­смат­рении этого во­проса. Тогда верующие пошли не с просьбой, а с требованием.

Всех, кто был причастен к церковным собраниям и походам в горсовет, арестовали. Иеродиакон Антоний был среди первых.
За ним пришли 9 декабря 1937 года. Обыск прошел быстро,  нестяжательность и аскетический быт облегчили работу. Изъяли только личные документы.

Отца Антония осудили как вдохновителя церковной контрреволюционной группы. Будучи предельно честным человеком, он, без оглядки на время и политическую ситуацию, мог сказать знакомым то, что думал: «…Вот в Конституции указано, что можно свободно веровать, а власть всех верующих без разбора сажает в тюрьму, стремясь закрыть церкви». Эти и другие высказывания были и переданы в доносах следователю.

Благодать Божия укрепляет исповедников, помогает им не поддаться минутной слабости, не уступить давлению. Отец Антоний узнав, что многие арестованы, не испугался и не отступил. На допросах отвечал кратко и вразумительно.

Многие из его прежних единомышленников дали на него показания. Следователь решил воспользоваться этим фактом для дальнейшего давления на о. Антония и зачитал показания бывших собратьев. 

о. Антоний отвечал без обиды и осуждения. Смиренно говорил о своей невиновности, не рассуждал о причинах, заставивших клеветать на него когда-то близких людей. Впрочем, к моменту допроса все давшие показания уже были казнены. О чем следователь умышленно умолчал.

14 марта 1938 года иеродиакон Антоний был расстрелян и и по­гре­бен в об­щей без­вест­ной мо­ги­ле в Ялте. В 1998 году он канонизирован Священным Синодом Украинской Православной Церкви как местночтимый святой Крымской епархии. В августе 2000 года на Архиерейском Соборе  причислен к лику святых новомучеников и исповедников для общецерковного почитания.
 

Теги

Опубликовано: вт, 14/03/2023 - 08:38

Статистика

Всего просмотров 1,068

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle