Еженедельный крестный ход проводят вокруг города Ровеньки

Духовенство и верующие молятся о мире и благодарят Бога за сохранение города и его жителей во время военных действий в регионе.

С начала 2015 года каждый вторник совершается крестный ход вокруг города Ровеньки Луганской области. Духовенство и верующие молятся о мире и благодарят Бога за сохранение города и его жителей во время военных действий в регионе.

Во время крестного хода вокруг города обносят святыни Никольского собора: распятие с частицей Животворящего Древа Креста Господня, ковчег с мощами равноапостольного князя Владимира, иконы праведного Алексия, человека Божия, 40 мучеников Севастийских, преподобного Максима Грека с частицами святых мощей. Во время движения участники поют тропари и кондаки городских храмов: Рождеству Божией Матери и Ее чудотворным иконам «Почаевская» и «Призри на смирение», святителям Николаю Чудотворцу и Григорию Богослову, великомученикам Пантелеимону и Георгию Победоносцу, святым женам-мироносицам и праведным богоотцам Иоакиму и Анне, а также другие церковные песнопения.

Шествие начинается молебном в Никольском соборе, после чего участники на автобусах объезжают город, совершая остановки возле поклонных крестов на въездах в Ровеньки, а также возле памятного знака в честь 300-летия города с изображением апостола Андрея Первозванного, святителя Николая Чудотворца, равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги.

Во время остановок священнослужители совершают молебны с чтением Евангелия, а также возносят сугубые молитвы о прекращении братоубийственного противостояния, об упокоении душ почивших жителей города и всех погибших во время боевых действий на Донбассе.

Крестные ходы вокруг города Ровеньки совершаются по благословению епископа Ровеньковского и Свердловского Пантелеимона. К участию в совместной молитве приглашаются все желающие.

По материалам пресс-службы Ровеньковской епархии

Опубликовано: ср, 12/08/2015 - 10:14

Статистика

Всего просмотров 208

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle