Во всех монастырях Афона молятся о мире в Украине

Епископ УПЦ принял участие в святогорском панигире в честь святого покровителя Афонского Пантелеимонова монастыря.

На Святой Горе Афон во всех монастырях молятся о скорейшем возобновлении мира в Украине. Об этом сообщил протэпистат Афона отец Павел на встрече с официальной паломнической делегацией Московского Патриархата, прибывшей на Святую Гору для участия в праздновании дня памяти великомученика и целителя Пантелеимона.

Встреча состоялась накануне торжеств в Протате Афона. Украинскую Православную Церковь представлял епископ Ирпенский Климент, викарий Киевской епархии, председатель Учебного комитета и Синодального информационного отдела УПЦ. Владыка ознакомил членов Священной Эпистасии Афона с положением дел в Православной Церкви в Украине, а также ответил на интересовавшие святогорцев вопросы.

По окончании встречи паломники посетили соборный храм Протата и бывший русский Андреевский скит, где поклонились чудотворной иконе Божией Матери «Достойно есть», главе святого апостола Андрея Первозванного и другим святыням.

Вечером 8 августа епископ Климент принял участие в панигире в честь великомученика и целителя Пантелеимона в Русском на Афоне Пантелеимоновом монастыре. Богослужение продлилось всю ночь и закончилось к утру Божественной литургией, по окончании которой был совершен праздничный молебен и крестный ход с обнесением честной главы вмч. Пантелеимона вокруг главного храма обители.

В этом году память святого великомученика Пантелеимона в русский святогорский монастырь прибыли почтить более 500 паломников из разных стран мира – Греции, России, Украины, Грузии, Сербии и других государств.

По материалам портала Русский Афон

Опубликовано: пн, 10/08/2015 - 09:58

Статистика

Всего просмотров 102

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle