Как Воскресение отвечает на мучительные вопросы

За стенами провинциального города империи на Кресте «преступника» была прибита табличка со словами: «Иисус Назорей Царь Иудейский».

Это был Крест Сына Человеческого, Воплощенного Бога. Тут, на этом Кресте, Он умер, был снят и погребен в новом гробе, как было заранее предсказано святым прозорливцем Исаией.

Случилась самая великая несправедливость на земле. Бога убили. Своего Царя убили. Ведь знали, ведь понимали, что Он пророк, что Он претендует на Божественность. Давайте вспомним фарисейское понимание слов Спасителя «Я и Отец – одно» (Ин. 10:30). Они с камнями в руках, готовые к броску кричали: «Ты, будучи человек, делаешь себя равным Богу» (Ин. 10:33).

Но не вечно будет зло торжествовать, не вечно кривде унижать правду! Прошло около 40 часов, смерть Иисуса всего зацепила три дня. Она была последней страшной смертью. И страсть, и погребение Он терпел за нас и ради нашего спасения. Бог – Жизнь, Своей человеческой природой вошёл в смерть, чтоб её испепелить, «попрать», как змею и скорпиона. Сбылось первое пророчество вселенной – семя жены стерло главу змия (Быт. 3:15).

Он действительно Воскрес! Церковь на Пасху радостно поет: «Христос Воскресе!» Верующие отвечают и словом, и жизнью. Но почему зло продолжает свое действие в мире? Почему до сих пор кривда бьет правду?

Осмысление вопроса зла после Воскресения Христова – это задача не только богословская. Это вообще не интеллектуальная задача. Эта задача, которая решается конкретно жизнью конкретного человека, верующего в Воскресение. Чтобы приблизиться к пониманию ответа, попытаемся углубиться более конкретно.

Во-первых, необходимо обратиться к жизни и словам Самого победителя смерти. Христос после Воскресения говорил ученикам, что через Крест и страдание Ему подобало войти в Славу Свою (Лк. 24:26). Это Слава в царстве одесную Отца, слава Основателя Церкви, слава победителя смерти. Слава путеводителя для тех, кто тоже захочет всех душей воскресения.

Итак, дорога к славе проходит через оплеванное лицо, подзатыльники, унижение, избиение, крест и распятие. Воскресение – это не упразднение креста. Это дорога, которая открылась для крестоносцев. Апостол Павел во время обращения новых членов к Воскресшему Христу поучал их души: «Многими скорбями подобает нам войти в Царство Божие» (Деян. 14:22). Смерть и зло владели абсолютной властью до Воскресения над всеми. После Пасхи Христовой они лишь владеют над теми, кто не идёт путем Христовым. С чадами Христовыми зло сражается, чтобы, если возможно, опять подчинить себе. Кто берет «свой крест и следует за Ним» (Мк. 8:34), на того восстают силы зла, как на врага. Мы должны помнить, что силам ада до рвоты не нравятся настоящие христиане, ведь они действительно силой Христовой побеждают смерть и ад. Поэтому лукавый лев обязательно будет рыкать и искать поглотить (1 Пет. 5:8). Но если мы в своем крестном пути пребудем со Христом, то победим и победа будет великой: воскресение, нетление, слава Отца и имя, написанное на Небе.

Во-вторых, для достижения нами Воскресения и Жизни в Славе Троицы Христос создал Царство победы над смертью внутри мира – самого царства смерти. Помню, в академические годы нам один преподаватель заметил, что мир никогда не оставит христиан в покое, телевидение никогда не оставит Церковь в покое, атеисты-материалисты никогда не оставят общество Господне в покое. Таков закон духовной конкуренции: то, что хочет владеть душой и телом человека, никогда не отдаст его Церкви. Тьма никогда ни отдаст без боя то, что считает «дровами для ада».

В-третьих, само по себе зло для христианина – временное явление, которое нужно пережить с верой. Нам надо пережить старость с верой, пережить болезни, лишения и саму смерть с верой. Зло – это наковальня для работы над собственным сердцем. Оно не что иное, как облако, которое пройдет. Сщмч. Анатолий Жураковский в пасхальной проповеди, ужасаясь, что так много, очень много безбожников «отступивших, слепорожденных и самовольно ослепивших себя», успокаивал верных словами Евангелия, образами природы и истории Церкви: «В эти дни сомнений и испытаний твердо будем помнить слова нашего Спасителя, сказанные апостолам в прощальной беседе: “Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте” (Ин.14:1). В яркий, солнечный день подымите взоры ваши в лазурь, полную солнечных лучей. Как торжественно и победно струит свой свет и свое тепло солнечный диск! Но вот откуда-то набежали облака, мгновение – и солнца нет, точно его кто-то похитил у нас, закрыл серой дымкой, отнял у нас его свет. Но подождите еще мгновение, облака промелькнули, и опять все полно солнечным светом… Христос умирает на Кресте. Не казалось ли тогда, что вместе с Ним умирает все самое светлое, что есть на земле, умирает добро, и красота, и самая идея Божественного. Не торжествовали ли тогда Его враги победы своей, как им казалось, окончательной и совершенной победы. Еще недавно Он был страшен для них. Он привлекает тысячи человеческих сердец, и они думали, что весь мир идет за Ним. Но вот теперь Он перед ними, бессильный, уничтоженный, опозоренный. Его источник чудес иссяк, Он умирает. Он Сам вопиет о Богооставленности. Вот Он испускает дух, они погребают Его, заваливают камнем Его бездыханный труп, накладывают свои печати, ставят стражу. И что же? Мы знаем, что было потом. В прах рассыпались печати. Тяжкий камень точно отброшен невидимой рукой, отлетел прочь, и охваченная ужасом стража разбежалась. А оттуда, из темного лона земли, вырываются, текут, струятся волны, целый океан всепобеждающего Божественного света. Быстро проходят облака, но ярко светит солнце».

На слезы мироносиц Воскресение ответило словами Христа: «Радуйтесь» (Мф. 28:9). Страх апостолов он успокоил миром и дарами: «Мир вам» (Лк. 24:36), «Даю вам всякую власть на небе и на земле» (Мф. 28:18). На желание Фомы прикоснуться к воскресению своими руками Он сказал, где твои пальцы, трогай раны мои, вложи руку в ребра и не будь неверующим, но верующим (Ин. 20:27).

Фарисеям Христос не являлся, не явился Он и Пилату. Он пришел к тем, кто искал Его, плакал о Нем, переживал о потере. Самодовольным не нужен крест, не нужно счастливому воскресение. Земное счастье может ослепить. Вот и не упразднил в мире Бог после Своего Воскресения силу зла, оставлены скорби, чтобы было чувство тленности, чтобы была память смерти, чтобы было понимание того, что все-таки нам нужен Спаситель. Для того чтобы просить спасательный круг, надо понимать, что тонешь.

Сегодня у нас Воскресение! Мы празднуем «пир веры». Апостол Иоанн уверовал не видя, Петр озадачился пустым гробом, мироносицы были поражены радостью от встречи, а Фома после колебаний, сомнений и отказа верить наконец увидел, прикоснулся, осязал своими руками – и уверовал, и поклонился, и исповедовал: «Господь мой и Бог мой!» (Ин. 20:28).

Вот и мы стоим среди учеников Христовых. У всех свой путь веры и свой крест. Но самое главное, что Христос – ориентир нашего пути, что там, где крест, там и утешение, и сила Воскресения. Вспомним древнее Его высказывание: «Там, где болезнь, туда спешит и Врач». 

Протоиерей Андрей Гавриленко

Теги

Теги: 

Опубликовано: пт, 11/11/2022 - 19:44

Статистика

Всего просмотров 1,485

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle