Какими качествами должен обладать православный христианин, чтоб над ним Пресвятая Богородица распростерла Свой Покров?

Православная Церковь празднует Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Мы все хорошо знаем, как произошло это событие. И в данной статье хотелось бы обратить внимание ваше на то, кому и почему явилась Божья Матерь, защитив чад Своих.

Люди были в беде. Беда по земным меркам была практически неотвратима, а смерть неминуема. Войско неприятеля стояло у стен города, защитников Константинополя практически не было. Но в этот момент христиане не отчаялись, они не сложили руки, не предались панике, истерике, не открыли ворота неприятелю. Нет. Люди во множестве собрались во Влахернский храм помолиться Богу и Деве Марии. Почему именно туда? Потому что в этом храме пребывали величайшие «Богородичные» драгоценности – Риза и Пояс Пречистой.

Люди спешили к Своей Небесной Матери как к последнему пристанищу и Великой Заступнице. Все силы своего упования они возложили на Нее, всю мощь своего покаяния они отдали Богу.

Среди этих людей был святой человек – блаженный Андрей Юродивый, который жизнь свою положил для стяжания добродетелей в битве со страстями да бесами. Именно ему и его ученику Епифанию открылось великое видение – Явление Пресвятой Богородицы в окружении святых и Ангелов. Дева Мария распростерла над кающимися и молящимися людьми сияющий мафорий (омофор) как видимый знак Своего покровительства и того, что все эти люди будут спасены от неприятеля.

В житии вышеупомянутого святого есть история, когда Ангелом блаженный Андрей был восхищен на Небо. И он просил крылатого служителя Божия показать, где жилище Пресвятой Богородицы. Но тот сказал, что Ее здесь нет, потому что Она непрестанно пребывает на земле, помогая страждущим людям.

Что же от нас требуется? Сердце свое мы должны верно настроить. В сердце своем нам следует оставаться не великими гигантами и титанами, но младенцами, детьми, нуждающимися в материнской опеке Пресвятой Богородицы. Душа наша должна постоянно взывать к Ней. Как младенец, который постоянно ищет руку матери, чтобы опереться на нее.

Божья Матерь, являющаяся по благословению Спасителя и нашей Матерью, стоит уже подле нас. И только ждет, чтобы мы обратились к Ней, чтобы мы нуждались в Ней, чтобы мы с сердцем, тающим, как растопленный воск, в пламени покаяния пред Богом, вопияли: «Господи, помилуй! Пресвятая Богородица, спаси нас!».

И тогда мы почувствуем, как над нами воссияет Покров Божьей Матери, и Её материнская рука выведет нас изо всякой беды. Мы почувствуем тепло Её бесконечной любви и блаженство от того, что находимся под Её могущественной всепобеждающей защитой.

Радуйся, Радосте наша, покрый нас от всякаго зла честным Твоим омофором!

Протоиерей Андрей Чиженко
 

Социальные комментарии Cackle