Пророк Илия на земле откровения

2 августа Чернобыльский храм в честь святого пророка Божия Илии отмечает престольный праздник. Репортаж из зоны отчуждения.

Свято-Ильинская церковь. Ильинская церковь построена в 1779 году, сгорела во время пожара в 1873 году и восстановлена в 1878 году

Церкви, посвященные святому пророку Божию Илии, как известно, были самыми первыми на нашей земле. Пламенному ревнителю Творца, унесенному огненной колесницей прямо в Небо, посвящали храмы, когда еще не было своих прославленных святых. Свято-Ильинский храм Чернобыля принадлежит именно к первым древнейшим ковчегам спасения на нашей земле. 2 августа здесь празднуют престольный праздник, на который приезжают паломники и бывшие чернобыляне.

...Мы миновали сталкерские пейзажи с оставленными домами, арки коммуникационных газовых труб, оплетших улицы, черного ангела с трубой, поднятой несколько лет назад. Цитата из Апокалипсиса Иоанна Богослова теперь высится здесь в прутьях черной арматуры.  «Третий Ангел вострубил, и упала с неба большая звезда, горящая подобно светильнику, и пала на третью часть рек и на источники вод. Имя сей звезде «полынь»; и третья часть вод сделалась полынью, и многие из людей умерли от вод, потому что они стали горьки» (Откр. 8: 10–11).

Авто останавливается у храма. От одного его вида охватывает спонтанная радость. Так бывает, когда узнается живое создание посреди полумертвого города. Просторный церковный двор устлан зеленой травой. Глядят ввысь бело-голубые своды, купол нацелен в небо стрелкой компаса, крест торжественно позолочен лучами радостного солнца. Рядом колокольня под васильковой крышей. Этот красивый каменный храм был построен на месте сгоревшего деревянного 144 года назад на средства, лично пожертвованные императором Александром II. Узнав, что в Чернобыле на тот момент было пять синагог и ни одного православного храма, царь прислал эмиссаров с деньгами и подарками.  

В пространной церковной ограде стоят длинные деревянные столы и лавки для братских трапез, за ними лазурного цвета ульи, возле которых озабоченно гудят пчелки. Здесь так мирно, тихо и безмятежно, что хочется себя ущипнуть – ты приехал в зону отчуждения или проснулся в ангельских селениях?   

Прочитав мой изумленный взгляд, упершийся в ульи, мне отвечает матушка в летах:

- А у нас возле храма радиации нет совершенно! И в храме нет – не раз измеряли. Такое вот чудо Господь явил.

Чудеса в Чернобыльском храме случаются и правда регулярно, что неудивительно – здесь несколько чудотворных икон

Икона святителя Николая в Ильинском храме г. Чернобыля

С давних времен в этом храме находится чудотворная икона Николая Угодника, святителя Мирликийского, известная как «Никола исцеляющий многих». О ней рассказывается у историка Лаврентия Похилевича в издании 1840 года, хотя прославилась икона задолго до 18 века. В безбожные времена на нее бросались с топором святотатцы. Да сами пали от меча гнева Божьего – вскоре померли. А добрых людей, которые спасли икону от поругания, отблагодарил сам святитель Николай, известный своей добротой и заботой: их дом с того времени не касалась беда и нужда. С тех пор как икону вернули в храм, она его не покидает. После аварии икона тоже оставалась в покинутой церкви, и сам Николай Чудотворец явно охранял ее все 17 лет  молчания в этих стенах.

Трижды храм пытались ограбить мародеры. Позже, потрясенные они сами сознались, что не могли пройти внутрь: какая-то невидимая сила не пускала их. Один раз воры даже увидели внутри храма седого старика, грозный взгляд которого так испугал их, что они бросились наутек. Чернобыльский образ Николая Чудотворца носили крестным ходом по Украине, и тогда от нее было явлено много чудес и исцелений. В 90-е годы, когда на территории Чернобыля полыхали сильные пожары, которые дошли по домов самоселов, люди обнесли икону вокруг поселения и пожар постепенно начал утихать.     

Другая известная икона Свято-Ильинского храма - Чернобыльский Спас, у которой тоже своя особенная история. "Эта икона, можно сказать, пошла с народа, - рассказывает настоятель Свято-Ильинского храма протоиерей Николай Якушин. - Люди пережили трагедию, которых не знала история. Многие болели, поначалу была огромная паника. Люди нуждались в поддержке, теплоте.

Так получилось, что Юрий Андреевич Андреев, ныне уже покойный парторг Чернобыльской АЭС, коммунист, и можно представить, каких воззрений человек, серьезно заболел. Он очень страдал, уже лежал на смертном одре. Думали, что его дни сочтены. И ему постоянно снился один и тот же сон-видение. Парторгу снилась эта икона. Потом он в точности рассказал художнику, как она должна выглядеть. Он и мне рассказывал, затем я Блаженнейшему Митрополиту Владимиру об этом сообщил. В предсмертном бреду парторг все время просил: "Напишите эту икону". И Блаженнейший благословил.

Икону написали в Троице-Сергиевой Лавре в 2003 году. А освятили в Киево-Печерской Лавре на престольный праздник — Успение Божьей Матери. Когда Блаженнейший Митрополит Владимир освящал икону, в небе появилась радуга, и на икону на глазах у огромного количества людей спустился и сел голубь. И что интересно - парторг Юрий Андреевич после этого выздоровел, Господь его исцелил. Удивительно, что именно парторг ЧАЭС был избран для такой миссии - через него в мир пришла икона Чернобыльский Спас, у которой с той поры Господь не раз исцелял страждущих и болящих.

Над иконой работал иконописец Владислав Грецкий, мастер высокого класса. Посмотрите, как исполнен образ. Как все тонко, выразительно и духовно. Икона исключительная. Исключительна она еще и потому, что в истории иконописи впервые здесь рядом с Богом и святыми изображены люди - живые справа, и души покойных жертв аварии слева. На это Блаженнейший Владимир просил благословение самого Патриарха Алексия II. И он благословил написать живых людей.

Монумент «Тем, кто спас мир» установлен в Чернобыле у пожарной части. Отсюда на тушение горящего блока выехали первые пожарные машины

Сюжет иконы глубоко символичен - это воплощенный эпизод "Апокалипсиса" Иоанна Богослова. Здесь мы видим "звезду полынь", сосну в виде креста, которая действительно росла в этой местности. Она нам напоминает крестообразное древо политое слезами Лота из Святого писания, в виде креста на котором потом распяли Христа. Станция - апогей гордыни человека, "покорившего атом". А над всем этим Господь Иисус Христос, Иоанн Предтеча и Архангел Михаил".

Припятчане и чернобыльцы, которые пожертвовали собой, спасая миллионы других, поступили по-евангельски

Известно, что многие святые и мученики по доброй воле шли на пытки. Но они были подвижниками, знающими, ради Кого идут на муку и смерть. В Чернобыле действовали люди, потерявшие Бога из вида. Тем дороже стал подвиг тех, кто поступил по-христиански - из тьмы неверия и духовного вакуума, не рассуждая, бросился на невидимого врага и принял мученическую кончину от смертельных доз радиации.

Нас восхищают былины, в которых повествуется, как богатыри выходили на недруга, защищая свои селения и города, принося себя в жертву. Герои Чернобыля закрыли собой планету - ни больше, ни меньше. Хрупкое и беззащитное человеческое тело поднялось на огромный полыхающий реактор, в дышащую адским пламенем пасть зверя, в жерло дикой неуправляемой стихии. Тем самым ликвидаторы исполнили долг - не перед партией и правительством, а перед Богом и собратьями. В тот момент четвертый реактор стал жертвенником, на котором была принесена великая жертва. «Тогда благоволиши жертву правды, возношение и всесожигаемая; тогда возложат на олтарь Твой тельцы» (Пс.50).

Настоятель храма пророка Илии в Чернобыле отец Николай Якушин

«Нет большей любви, чем положить душу за други своя» (Иоанн, 15:13). Эти слова касаются людей, об упокоении которых сугубо молятся в Чернобыльском храме. "Среди этих людей могли быть и неверующие, но своим самопожертвованием они исполнили главную заповедь любви и мы надеемся, что Господь воздаст им за этот подвиг", - сказал  отец Николай.  

Народу на престольный праздник здесь всегда собирается полный собор. Благоуханные курения ладана и восковых свечей волнами растекались по старинному намоленному храму. С вековых икон на чернобыльцев и паломников, приехавших помолиться о ближних, внимательно и строго смотрел пророк Илия, утешительно и по-доброму - Николай Чудотворец, ласково и сострадательно - Богородица. В храме много старинных редких икон, источающих великую благодать.

...После Литургии народ по обычаю рассаживается на свежем воздухе за столами с видом на колокола и купола, угощаясь рыбкой из Припяти и полесскими грибами. Ни один самый богатый прием и пышный банкет не сравнится с этими простыми монастырскими и храмовыми трапезами за общим столом, где все дружно сидят рядом. В Припяти всегда водилось много рыбы. Рыбный промысел, пчеловодство, охота и собирательство ягод были основным промыслом полищуков-чернобыльцев с давних времен.

Чернобыль, как известно, один из древнейших городов Киевской Руси. И о «выдумках церковников»

Впервые о нем упоминается в Ипатьевской летописи «в лето 6699 от сотворения мира" (1191 от Рождества Христова). А Припять, построенная для атомщиков, напротив была самым юным городом в окрестности. Средний возраст его жителей составлял около 30. Городу было всего 17 лет, когда в нем остановилась жизнь. В Припяти не было ни одного храма, но стоял памятник языческому богу Прометею, герою древнегреческой мифологии, который похитил и принес людям огонь. У ног статуи горел вечный огонь, т.е. по  духовному рассуждению, это по сути был жертвенник языческому божеству. И тут есть о чем задуматься, памятуя об огне, который вырвался из жерла реактора 26 апреля 1986 года и сделал город мертвым навсегда. Символы несут информацию и энергию, соединяющую их с конкретной силой, которой они принадлежат. И если люди этого не понимают, тем хуже для них. Ведь воздействия символики и ее последствий для мира, не защищенного Божией благодатью, не отменишь.

И тут важно одно великое знамение, явленное в Чернобыле в пору бурного развития в нем атомной энергетики. Рассказал нам о нем отец Николай:

— Свидетели и очевидцы события потом вспоминали, что произошло это ровно за десять лет до аварии 26 апреля 1976 года. День в день. То есть считайте, 40 лет назад Господь явил знак. О приближающейся трагедии предупредила сама Царица Небесная. В то время даже в местной газете "Прапор перемоги" была заметка об этом под названием "Выдумки церковников". О том, что в небе появилось необычное облако, и церковники утверждают, что это было явление Богородицы. Однако это было не просто облако.

Чернобыль

Под вечер многие местные жители видели, как к земле опустилось облако так, что стали ясно и четко видны очертания фигуры Пресвятой Богородицы. Был виден лик и одежды - все в ярких красках. В руках Она держала пучки сухой полыни, которую у нас называют чернобыльник. Матерь Божья уронила пучки на Чернобыль. Затем сияние переместилось на лес и остановилось над храмом. Богородица повернулась к нашему храму Илии пророка и дважды двумя руками благословила его. Когда Она явилась, сразу же утих дождь, и установилась теплая тихая и ясная погода. Об этом явлении рассказали местному священнику отцу Александру Прокопенко. Он тогда сказал, что двумя руками может благословить только Божья Матерь, больше никто. Архиереи тоже двумя руками благословляют, но это был не мужской образ.  

Истолковано явление было так, что следует ожидать неурожайного засушливого лета. И только спустя годы, уже после аварии стало понятно, к чему было это явление. Некоторые люди нашли и подобрали упавшую с неба полынь. А ровно через десять лет произошла авария. Но тогда такое творилось, что никому в голову не пришло, что между этими событиями есть связь. Только гораздо позже люди вспомнили и начали осознавать, что это был знак. Но тогда его никто не понял.   

О знамениях и  чудесах, явленных в Чернобыле, лучше всех знает отец-настоятель храма в честь святого пророка Илии

Батюшка возрождал и поднимал храм из запустения, он один поднял крест большого веса на купол храма.

«Вы один здесь служите?» –  спрашиваю. Отец Николай смущенно улыбается: «Помощников у меня особых нет, все-таки это зона отчуждения, не каждый согласится». «Но вам же кто-то помогает?» –  не отстаю я.  «А как же! – подтверждает батюшка. – Господь помогает, Пресвятая Богородица, Илия пророк, Николай Чудотворец. Наши чернобыляне лепту давали на восстановление. Я и сам отсюда родом. Мой дед тоже в этом храме служил. Его  расстреляли в годы репрессий…Так что куда мне деваться? Я живу возле храма. К сожалению, о нас вспоминают раз в году, когда подходит годовщина Чернобыльской катастрофы. Но мне как человеку православному не надо никаких рассказов. Мы молимся –  и всё. Как делали наши деды и прадеды».

Чернобыль –  страшная беда и испытание. И в то же время это земля Откровения. Метка «третьей звезды». Край –  под покровительством великого огненного пророка Илии. Храм, благословленный Самой Царицей Небесной. Место, предизбранное от начала. Он всегда на линии огня, и недаром в 2015 году Чернобыль опять полыхал. Очевидно, он тот эпизод Апокалипсиса, где мистическое прорывается в реальное. Именно здесь Господь поднял Свой великий щит – Чернобыльский Спас. Эта икона –  божественное послание, которое сообщает, как Господь приблизился к нам в страшной беде. Икона-утешение, икона-обещание: «Я с вами!» Живые подле Господа –  на одной доске, в цельном поле, в едином пространстве –  как никогда до этого. Непреодолимая граница пересечена не только на иконе. Христос шагнул к нам через «портал "Чернобыль"». Господь с нами!

Социальные комментарии Cackle