Память погибших в «кровавое воскресенье» почтили в Горловке

27 июля 2014 года по городу был нанесён первый удар, жертвами которого стали более 20 мирных жителей.

В годовщину «кровавого воскресенья» – дня первого артудара по жилым кварталам центра Горловки – по просьбам горожан состоялась панихида по погибшим. Богослужение у мемориала жертвам необъявленной войны, установленного на проспекте Победы, совершили клирики Богоявленского кафедрального собора. Вместе со священнослужителями молились сотни людей.


После панихиды протоиерей Виктор Шинкарёв отметил, что самое ценное для ушедших – молитва о них, и пожелал всем скорейшего установления мира в регионе. Горловчане почтили память погибших минутой молчания. Учащиеся учебных заведений прочли стихи, написанные в память о тех событиях. Жители возложили к памятному камню цветы и мягкие игрушки – за время вооружённого конфликта на Донбассе в Горловке погибло 15 детей в возрасте от 10 месяцев до 17 лет.


«Кровавым воскресеньем» жители Горловки называют 27 июля 2014 года, когда в 12:35 по центру города был нанесён первый удар, в результате которого погибли более 20 мирных жителей, в том числе 9-месячный ребёнок, около сотни людей получили ранения.


С этого дня удары по жилым кварталам велись практически непрерывно на протяжении двух месяцев. Оставшиеся в городе жители ежедневно по несколько часов проводили в подвалах, прячась от обстрелов. Несколько сотен людей переселилось в нижний храм Богоявленского кафедрального собора, где получили кров, питание и необходимую медицинскую помощь.


Спустя год жители города не только вспоминают тот день, но и боятся новых обстрелов. Даже сейчас, в дни объявленного перемирия, на окраинах Горловки почти ежедневно гибнут люди. День памяти о «кровавом воскресенье» стал для пришедших к мемориалу не только днем скорби о погибших, но и днём совместной молитвы о прекращении войны.
По материалам пресс-службы Горловской епархии

 

Социальные комментарии Cackle