Преподобный Александр: советы по чтению Псалтири от начальника обители «Неусыпающих»

Чтение Псалтири дает огромную пользу душам живых и умерших.

Преподобный Александр служил в армии, но тяготясь этим занятием, открыл в себе призвание к монашескому подвигу. Приняв постриг в обители под Антиохией, он получил благословение у игумена на пустынножительство. На уединенный подвиг святой взял с собой всего одну книгу – Евангелие.

Набравшись духовного опыта, Александр поселился на реке Евфрат, где основал монастырь, собравший 400 иноков. Здесь-то и ввел преподобный дошедшую до наших дней практику круглосуточного чтения Псалтири сменяющими друг друга монахами. О том, зачем и как читать Псалтирь в пост, мы и поговорим сегодня.

Псалтырь – все Писание в миниатюре

Именно так называют книгу, написанную по вдохновению Божию пророком Давидом. Она содержит в себе не только ветхозаветные, но и новозаветные образы. Читая ее, можно не только встретиться с монологами Давида к Богу, но и увидеть пророчества о Христе, Его жизни, крестном подвиге, Воскресении. Псалтирь состоит из 150 псалмов или песней, хвалебных, покаянных, молитвенных, которые для удобства объединены в 20 кафизм. Само по себе чтение Псалтири, как и любой другой вдохновенной Святым Духом Священного Писания, несет огромную пользу для души верующего. Да, с Псалтирью можно просто сесть за стол и начать ее читать – это поможет и привыкнуть к тексту, и погрузиться в его смысл, и духовную пользу получить.

И в радости, и в горести

В православной традиции Псалтирь получила распространение не только как назидательная и учительная книга, но и как молитвенная. Удивительно, но псалмы составляют немалую часть текстов богослужения, отдельные псалмы рекомендуют учить наизусть и читать в той или иной потребности (как, например, знаменитые, «Помилуй мя, Боже» и «Живый в помощи»). Кроме того, Псалтирь рекомендуют читать как системное молитвенное правило (чему и положил начало преподобный Александр) о здравии и об упокоении.

В современных молитвословах вся текстовая последовательность раскрыта на странице книге: началу чтения Псалтири о здравии или упокоении предшествуют вступительные молитвы. Также после каждой кафизмы предлагаются отделенные от псалмов, как бы завершающие правило молитвы. Здесь священники обычно и советуют (если Псалтирь читается о здравии или устроении дел живого человека) добавлять своими словами по окончании свое короткое прошение. Есть также устная рекомендация делать это на «славах», разделяющих кафизму на три части.

В любом случае, чтение Псалтири дает огромную пользу душам живых и умерших. Читайте Псалтирь за себя, за близких, за усопших, добавляя имена после кафизмы в специально определенном для этого месте. В трудное время, во время поста, и вообще во всякий день жизни – пусть Псалтирь будет вашей настольной книгой.

Договорись с братом

Как нам известно, в обители преподобного Александра Псалтирь читался в течение 24 часов в сутки (исключением было богослужение). Такая практика существует в православных монастырях, а издревле миряне просили монахов молиться о себе, естественно, поддерживая материально духовную жизнь той или иной обители. Да и вообще, приглашение к молитве священника или монаха (зная, что у нас, мирян, всегда ни на что нет времени и сил) – крайне полезно.

Также верующие в последние годы держат традицию договариваться группой о чтении Псалтири во время постов. Каждому достается по кафизме, и вычитывается целый Псалтирь, например, за один день или другой период. Это прекрасное соборное делание, своего рода молитва по соглашению. Кстати, в православном богослужении на каждый день определены разные кафизмы. Например, в воскресенье читается первая, вторая, третья и семнадцатая – согласно уставу. Если вы решили читать Псалтирь в одиночку и постепенно, возьмите это на заметку, не перегружая себя и двигаясь по священной книге в ногу с ритмом Православной Церкви.

Владимир Басенков

Теги

Теги: 

Опубликовано: вт, 08/03/2022 - 11:15

Статистика

Всего просмотров 6,879

Автор(ы) материала

Популярное за 7 дней

Социальные комментарии Cackle